Повесть

Номер 26 (1515), 27.08.2020

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

После карантина

Спортсмены Одесской области завоевали 8 медалей на открытом всеукраинском турнире по вольной борьбе "Черное море", который состоялся в Одессе 15–16 августа.

Борцы региона завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. В турнире приняли участие 90 борцов из 17 регионов, в частности сильнейшие представители сборной Украины.

Победителем турнира стал кандидат на участие в Олимпийских играх Василий Михайлов (тренеры Андрей Панаитов, Петр Карабаджак). В финале соревнований в категории до 79 кг он одолел Мухаммеда Алиева (Харьковская область) со счетом 12:1. В этой же категории Василий, напомним, стал бронзовым призером чемпионата Европы нынешнего года, но основной для него является олимпийская категория до 74 кг.

Еще одну золотую медаль для Одесщины завоевал Магамед Закариев (тренер Константин Станков), который в финале в категории до 97 кг взял верх над киевлянином Богданом Грицаем со счетом 6:2.

В финале соревнований в категории до 74 кг Руслан Ахметханов завоевал серебро, проиграв 2-му номеру сборной Украины Денису Павлову (Киевская область). На пути в финал Руслан переиграл спортсменов из Харькова и Львова.

Отметим достижение 18-летнего Виктора Ташогло (тренеры Георгий Ябанжи, Иван Петков) из Каменки. В утешительном раунде в категории до 65 кг он сенсационно взял верх над бронзовым призером Европейских игр Гором Оганессяном. Основное время схватки завершилось всухую 0:0, но преимущество, по технической оценке, было отдано спортсмену из Одесской области. В поединке за бронзу Виктор в напряженном поединке победил Нарека Погосяна с Киевщины со счетом 6:4. Напомним, что в прошлом году он стал бронзовым призером чемпионата мира среди кадетов.

Также бронзовыми призерами стали еще четыре спортсмена Одесской области: Шамиль Закариев, Артем Гулько (оба — категория до 86 кг), Сергей Терзи (до 57 кг) и Владимир Буруков (до 61 кг).

Открытый всеукраинский турнир "Черное море" стал первым соревнованием по вольной борьбе, которое прошло в Украине после карантина.