6.02.2020
УТЕСОВ - 125

Номер 04 (1493), 6.02.2020

Выиграл титул

Воспитанник Elite tennis club города Черноморска Александр Пономарь стал победителем турнира Les Petits As во французском Тарбе. Это его самый значительный титул в карьере.

В финале турнира Les Petits As серии Tennis Europe U14 — Super Category Александр Пономарь (тренер Денис Пуме), который был посеян под 3-м номером, взял верх над Янисом Зимменом (Швейцария) — 6:4, 6:1

Для победы в финале 14-летнему украинскому теннисисту потребовалось чуть больше часа. По ходу встречи он выиграл пять геймов на подаче соперника и упустил только одну свою подачу.

Этот одиночный титул стал для нашего теннисиста вторым на турнирах Tennis Europe U14: в прошлом году Александр стал чемпионом турнира третьей категории в Баку. Также в прошлом сезоне украинец провел два финала на турнирах второй категории в Минске и третьей категории в Ирпене.

Александр Пономарь — третий представитель Украины, который дошел до финала одиночного разряда на Les Petits As. В 2016 году одиночный и парный титулы выиграла Марта Костюк, а в 2017 году финалисткой турнира стала Дарья Лопатецкая.

В разные годы победителями этого турнира становились звезды мирового тенниса Рафаэль Надаль, Майкл Чанг и Мартина Хингис, а Роджер Федерер и Новак Джокович даже до финала в Тарбе не доходили.

На пути к победе Александр был сильнее австралийца Чарли Кемуса (6:2, 6:1), Фаби Бида из Ливана (3:6, 6:4, 6:4), Гура Трахтенберга из Израиля — 6:1, 5:7, 6:1, итальянца Федерико Чину (6:0, 6:2), первого номера посева Атакана Карахана из Турции — 7:6 (7:2), 7:5.