Номер 46 (1486), 5.12.2019

ШАШКИ

Два золота за два дня

Виктория Мотричко снова показала свой высокий класс.

Одесситка за два последних дня осени завоевала две золотые медали чемпионата Европы по международным шашкам (шашки-100), проходившего в Нетании (Израиль).

Сначала чемпионат прошел в программе "рапид" ("быстрые шашки").

Несмотря на серьезную конкуренцию, одесситка Виктория Мотричко провела турнир на высочайшем уровне: одержав пять побед и четырежды сыграв вничью, она заняла первое место (14 очков), обойдя ближайшую преследовательницу — белоруску Ольгу Федорович — на два очка. Третьей стала Тунара Федорова из России (11 баллов). Таким образом, Виктория уверенно завоевала золото чемпионата Европы.

30 ноября наша землячка приняла участие в программе "блиц".

На счету одесситки шесть побед и три ничьи, что обеспечило ей золото континентального первенства с солидным отрывом от свежеиспеченных серебряного и бронзового призеров турнира — Елены Чесноковой из Латвии и Матрены Ноговицыной из России соответственно (15 очков против 12 у Елены и Матрены).

Что ж, осень 2019 года Виктория Мотричко завершила прекрасно. Желаем ей успехов в следующих турнирах.

Добавим также, что на прошлой неделе были подведены итоги Кубка мира. В итоговой турнирной таблице одесситка зафиксировалась на третьей позиции.