Память

Номер 38 (1478), 10.10.2019

ТЕННИС

Соло и дуэт

В 1/8 финала престижного турнира серии WTA Premier Mandatory с призовым фондом более восьми миллионов долларов China Open в Пекине 2 октября уроженке Одессы Элине Свитолиной противостояла американка Софья Кенин, которая в этом сезоне уже трижды выбивала Свитолину с разных турниров.

Понимая, что побеждать нужно любой ценой, Элина провела хороший первый сет: взяв все свои и одну чужую подачи, наша землячка победила со счетом 6:3. Второй игровой отрезок растянулся на целых 84 минуты: одесситка взяла первую же подачу американки, проиграла свою и чужую, а затем до самого окончания сета ни разу не выходила вперед, лишь регулярно отыгрываясь (2:2, 3:3, 4:4, 5:5, 6:6).

Как нетрудно догадаться, дело дошло до тай-брейка, в котором Свитолина уступала со счетом 1:4, но затем сумела даже выйти вперед — 6:5. Трижды одесситка имела шанс закончить игру уже в те минуты, но, увы, не реализовала свои возможности, уступив со счетом 8:10.

Впрочем, решающая партия осталась за украинкой — 6:3.

Таким образом, Элина Свитолина вышла в четвертьфинал, где ее соперницей 4 октября стала Кики Бертенс (Нидерланды). Что интересно, Бертенс является прямой конкуренткой Свитолиной в борьбе за выход на Итоговый турнир WTA.

Первый сет матча с обидчицей Даяны Ястремской наша землячка провела нестабильно: сначала случился провал (1:4), затем Элина отыгралась (6:6). Тай-брейк также начался для одесситки не лучшим образом (0:4), затем она героически восстановила паритет (6:6), однако все же проиграла стартовый игровой отрезок — 6:7 (6:8). Вторую партию Свитолина начала успешно (1:0), но, проиграв пять геймов подряд, не сумела исправить ситуацию — 2:6.

Таким образом, наша землячка остановилась на стадии 1/4 финала.

* * *

19-летняя Даяна Ястремская вместе с представительницей Латвии Еленой Остапенко сражалась в парном разряде пекинского турнира.

После победы Ястремской и Остапенко над дуэтом, посеянным под первым номером (Се Шувэй из Тайваня и Барбора Стрыцова из Чехии), в четвертьфинале украинско-латвийскому дуэту за какой-то час проиграли имевшие восьмой номер посева Николь Меличар (США) и Квета Пешке (Чехия) — 6:2, 6:2. Что интересно, первый гейм Даяна и Алена проиграли как в первой, так и во второй партии.

5 октября в полуфинале турнира украинско-латвийская пара Ястремская — Остапенко в трех сетах разобралась с чешским дуэтом сестер Плишковых (Каролина и Кристина). Проиграв первую партию со счетом 4:6, Даяна и Алена взяли реванш с тем же счетом 6:4 во второй, а в третьем игровом отрезке, в парном разряде играющемся по аналогии с тай-брейком, но до десяти очков, уверенно победили — 10:6.

Судьба встречи решилась на первом же матчболе благодаря видеоповтору. Судья зафиксировал аут на приеме у Елены Остапенко, однако девушки воспользовались "челленджем" и, как оказалось, были правы: мяч задел линию.

6 октября Ястремская и Остапенко сыграли в финале (для одесситки это был первый финал в такого ранга турнирах), где их соперницами стали американки Софья Кенин и Бэтани Маттек-Сандс.

Первый сет Даяна и Елена проиграли со счетом 3:6, однако во втором по-настоящему зарубились со своими оппонентками, выиграв партию на тай-брейке, — 7:6 (7:5). Казалось, в решающем игровом отрезке украинско-латвийская пара на кураже выжмет из себя максимум и завоюет титул, но, увы, американки сыграли удачливее — 10:7.

Впрочем, выход в финал столь престижного турнира — это уже отличное достижение для Ястремской и Остапенко.

* * *

С 7 октября Даяна Ястремская вошла в лучшую сотню парного рейтинга, став третьей ракеткой Украины. Также Ястремская впервые в карьере стала 23-й ракеткой мира. Элина Свитолина с 3-го места опустилась на 4-е, однако в чемпионской гонке WTA поднялась на 7-ю позицию, которая на данный момент позволяет ей попасть на Итоговый турнир.