Номер 12 (1356), 7.04.2017

ПЯТЬ ОЧКОВ ОТСТАВАНИЯ
от Лиги Европы

"Черноморец" - "Олимпик" (Донецк) - 0:0

1 апреля. Чемпионат Украины. 23-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 4152 зрителя. 15 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.), ассистенты: Денис Шудрик (Симферополь) и Николай Левко (Черновцы).

"Черноморец": Каневцев, Азацкий (Элиас, 67), Аблитаров, Хочолава, Коркишко, Андриевский, Хобленко, Смирнов (Ковалец, 7), Кабаев (Данченко, 64), Люлька (капитан), Каплиенко.

Запасные: Безрук, Барилко, Третьяков, Мусолитин.

Тренер: Александр Бабич.

"Олимпик": Махарадзе, Гришко (капитан), Гошкодеря (Брикнер, 41), Моха (Федорив, 79), Шестаков, Матяж (Гринь, 69), Немчанинов, Иллой-Айет Владис-Эммерсон, Олейник, Цымбалюк, Богданов.

Запасные: Котляров, Парцвания, Гемега, Жураховский.

Тренер: Роман Санжар.

Предупреждены: Люлька (19) - Немчанинов (68).

В нынешнем чемпионате "Черноморец" и "Олимпик" обменялись победами, а в предпоследнем туре предварительного этапа донецкая команда, решая свои турнирные задачи, добилась волевой победы над "Ворсклой", что позволило одесситам остаться в первой шестёрке и не влачить скучное существование в шестерке слабейших.

С точки зрения игрового тонуса "Олимпик" был чуть в более выгодном положении, так как встречался в пропущенном матче с "Карпатами" (нулевая ничья), в то время как одесситы официальный поединок не играли.

Планы "Черноморца" в какой-то степени изменила вынужденная ранняя замена Смирнова на Ковальца, что должно было сделать игру команды более агрессивной. С некоторой долей преувеличения можно сказать, что так и произошло.

Дважды в первом тайме мог отличиться Хобленко, а также Каплиенко. Но после оплошности Азацкого едва не забили гости. Во втором тайме игра продолжалась так же напряженно и в жесткой борьбе, потому и удивительно, что соперники схлопотали лишь по одному предупреждению. На последних минутах встречи "Черноморец" попытался вырвать победу, однако после удара Ковальца голкипер гостей удачно встретил мяч ногой.

В результате была зафиксирована ничья - 0:0, что очевидно соответствует тому, что происходило на поле.

Волевых побед добились лидеры: "Александрия" - "Динамо" - 1:4 и "Заря" - "Шахтер", причем донбасское дерби вновь стало украшением чемпионата.

"Днепр" - "Зирка" - 1:0, "Ворскла" - "Волынь" - 2:0 "Карпаты" - "Сталь" - 2:0.

12. "Волынь" Луцк 23 2 4 17 13-42 10

9 апреля в 17 часов "Черноморец" в Харькове сыграет с "Шахтёром". Понятно, что 5-очковое отставание от "Александрии" и предстоящий поединок с фаворитом делают мизерными шансы "Черноморца" в конкретной игре и по итогам первенства в борьбе за пятое место. Но попробовать сыграть не только аккуратно, но и дерзко, очень даже можно. Когда же играть, если не при нынешних раскладах?