22.10.2004

Номер 42 (735), 22.10.2004

ШАХМАТЫ

УКРАИНСКИЕ ОЛИМПИЙЦЫ: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ СТАРТ

На проходящей в Испании Всемирной шахматной олимпиаде блестяще стартовала мужская сборная Украины. С сухим счетом 4:0 наши шахматисты обыграли сборные Индонезии, Испании-2 и Чехии.

В четвертом туре состоялся очень важный матч Россия-Украина. На первой доске Иванчук выиграл у Морозевича, вничью завершились партии Грищук-Пономарев, Халифман-Волокитин, Звягинцев-Моисеенко, что принесло победу сборной Украины со счетом 2,5:1,5.

В пятом туре сборная Украины завершила матч с командой Израиля спокойной ничьей – 2:2. В шестом туре Украина выиграла у Азербайджана – 2,5:1,5, Россия – у Израиля – 3,5:0,5. Лидирует сборная Украины с 19 очками. У России – 18, у Болгарии – 17,5.

У женщин лидирует с 16 очками Китай, Украина отстаёт на четыре очка, что при трех (а не четырех, как у мужчин) партиях, играющихся в матче, делает отрыв солидным.

Всего будет 14 туров по швейцарской системе, победители определятся 31 октября.