Актуально
Память

Номер 04 (1571), 17.02.2022

ПОКА — НИЧЬИ И ПЕНАЛЬТИ

Третий матч турнира Winter Cup 2022 прошел для "моряков" по привычному сценарию: "Черноморец" пропустил гол в самом конце матча, после чего пришлось определять победителя в серии пенальти. На этот раз, к счастью, одесситам повезло больше — 11-метровые они реализовывали лучше соперников. Впрочем, даже ничья в основное время поединка выводила нашу команду на третье место. Но победа, пусть и по пенальти, все равно приятна.

"ВЕРЕС" Ровно — "ЧЕРНОМОРЕЦ" — 2:2 (1:0), пенальти 2:4

12 февраля 2022 года. Winter Cup 2022. 3-й тур. Анталья (Турция). 19.00. Спортивный комплекс "Мардан". 50 зрителей. 13 градусов. Искусственное освещение.

Арбитры — Омер Фарук Туртай, Мустафа Гючер, Дейбет Гок (Турция).

"Верес": 47. Когут, 4. Солдат, 33. Мирошник, 8. Гончаренко, 3. Маргарян, 5. Крейда (Петько, 63), 29. Кучеров (Полюлях, 63), 17. Г. Пасич (Гечев, 63), 21. Панасенко (М. Шестаков, 63), 11. Дахновский, 7. Сергийчук (Гайдучик, 46).

Тренер — Юрий Вирт.

"Черноморец": 44. Паст (1. Варакута, 90+2), 7. Цитаишвили (9. Путря, 83), 18. Вандерсон, 5. Мартинович, 3. Морозюк (11. Штогрин, 83), 45. Брагару, 14. Кравченко (капитан), 77. Кузык, 20. Цонев, 10. Пожег Ванцаш, 79. Петков (21. Бобко, 46).

Запасные: 12. Малыш, 2. Биловар, 23. Сухоцкий, 25. Мартыненко, 26. Эрнандес, 91. Михайленко.

Тренер — Роман Григорчук.

Голы: Мирошник (45+1), М. Шестаков (89) — Морозюк (54), Цонев (75-пенальти).

Послематчевые пенальти реализовали: Дахновский, Петько — Путря, Цонев, Ванцаш, Кравченко; не реализовали: Гончаренко (парирован), М. Шестаков (штанга).

Предупреждены: Панасенко (53) — Морозюк (38).

Примерно полчаса с начала встречи игровым и территориальным преимуществом безраздельно владели "моряки". Правда, до опасных моментов дело доходило редко. Можно отметить две безуспешные попытки Кравченко поразить цель и выстрел Морозюка метров с 25 выше ворот. "Верес" эпизодически проводил контратаки, одна из которых (перед самым перерывом) завершилась голом: после подачи углового Мирошнику дали пробить головой с 10 метров, и мяч от дальней стойки отлетел в сетку — 0:1.

Во втором тайме одной из самых заметных фигур на поле стал вышедший на замену Петкову Бобко. На 54-й минуте Иван мог сравнять счет, но не сумел пробить Когута с близкого расстояния. А вот последовавший за этим эпизодом угловой в исполнении Цитаишвили стал голевым: Морозюк снайперски поразил верхний угол ворот "Вереса" с 19 метров — 1:1. На 70-й минуте Цитаишвили и Бобко не смогли поразить цель, находясь во вратарской площадке. Вскоре "Черноморец" вышел вперед: Полюлях уронил Брагару в штрафной, и арбитр назначил пенальти. Цонев хладнокровно реализовал 11-метровый удар — 2:1. На 85-й минуте Бобко с 16 метров попал в перекладину.

Сохранить победный результат, увы, не удалось. Последняя попытка ровенской команды сравнять счет оказалась удачной. Паст отбил мяч, поданный со стандарта, но на соперника. Последовала острая передача, которой воспользовался Шестаков, — 2:2.

Победу в серии пенальти "морякам" принес Варакута, вышедший на замену в самом конце компенсированного времени второго тайма: Даниил парировал удар Гончаренко. Шестаков послал мяч в стойку. 4:2.

Первое место в турнире Winter Cup 2022 заняло "Полесье" (Житомир), переигравшее накануне "Металлист" со счетом 2:0 и набравшее 8 очков. На второй позиции — харьковчане (5 пунктов), третий — "Черноморец" (4), четвертый — "Верес" (1). Лучшим бомбардиром соревнований стал "моряк" Борислав Цонев, забивший 3 гола.