Книжная полка

Номер 26 (1558), 9.09.2021

ПАРАЛИМПИАДА

Гордость страны

1 сентября серебряную медаль Одесской области и Украине принес стрелок Василий Ковальчук, который стал вторым в финале смешанных соревнований по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (класс SH2).

До заветного золота Василия в итоге отделили 0,8 балла (!): серб Драган Ристич установил паралимпийский рекорд — 255.5, наш земляк набрал 254.7.

4 сентября Василий Ковальчук завоевал вторую награду в Токио. Наш земляк стал третьим в соревнованиях по пулевой стрельбе из мелкокалиберной винтовки лежа на дистанции 50 метров (упражнение R-9). Он набрал 228,9 очка и уступил представителям Сербии Драгану Ристичу (252,7) и Здравко Савановичу (250,1).

Напомним, что две бронзовые медали Одесской области принесла Ирина Щетник, серебряную — Андрей Дорошенко (оба — пулевая стрельба), а Роман Полянский (академическая гребля) завоевал паралимпийское золото. То есть Одесская область на Токийской Паралимпиаде завоевала шесть медалей.

* * *

27 бронзовых, 47 серебряных и 24 золотых — всего 98 медалей завоевали украинские спортсмены на Паралимпиаде-2020 в Токио. Наша сборная заняла шестое место в медальном зачете, где позиция зависит от количества золота. По общему количеству медалей наша сборная — пятая в мире. Больше медалей только у Китая, Великобритании, ПКР и США.

143 украинских спортсмена выступали в 15 видах спорта, в 10 из них смогли получить награды. Самым продуктивным для Украины стало плавание — 43 медали (14+18+11), а на втором месте легкая атлетика — 24 (6+15+3). В то же время в стрельбе украинцы разделили первое место с Китаем по количеству медалей — шесть.

Украинский пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом этих Игр и самым успешным паралимпийцем Украины в истории. В общем Крипак теперь имеет 15 медалей Паралимпиад (2016 и 2020 гг.) и из них десять золотых.

Крипак завоевал в Токио семь наград, из которых пять золотых. Это рекордное количество медалей для этой Паралимпиады не только в плавании, но и вообще среди всех видов спорта. Также он установил рекорды в комплексном плавании на 200 метров и вольным стилем на 100 метров. В Токио Крипак имел возможность бороться за медали сразу в семи дисциплинах класса S10 и во всех он поднимался на пьедестал.

Четверо украинских спортсменов установили мировые и паралимпийские рекорды. Кроме Максима Крипака, в плавании рекорд поставил Андрей Трусов (100 метров на спине) и Елизавета Мерешко (50 метров вольным стилем и 100 метров вольным стилем). Также Зоя Овсий установила рекорд в метании булавы.

Отметим также, что в целом сборная Украины показала свой второй результат на Паралимпийских играх за 30 лет независимости. Лучше "желто-синие" выступили только в Рио-де-Жанейро, где завоевали 117 медалей.