Закулисье

Номер 40 (1480), 24.10.2019

ТЕННИС

На кону — итоговые турниры

16 октября одесситка Даяна Ястремская в рамках второго раунда престижного теннисного турнира серии WTA Premier в Москве встречалась со 120-й ракеткой мира — бельгийкой Кирстен Флипкенс.

Первый сет Ястремская проиграла со счетом 3:6 (проиграла три свои подачи, но выиграла две подачи соперницы). Во второй партии наша землячка сыграла совсем по-другому. Не отдав бельгийке ни одной своей подачи, она взяла реванш — 6:3. К сожалению, решающий игровой отрезок Даяна снова проиграла... Причем с теми же цифрами на табло — 3:6. В итоге — поражение в трех сетах.

Но Даяна Ястремская еще не завершила сезон. Несмотря на то, что она завершила сезон на 24-м месте в чемпионской гонке, она все-таки сыграет в Малом Итоговом турнире, на котором играют теннисистки, занявшие 9–20-е места в чемпионской гонке. Это стало возможным благодаря тому, что от участия в данном соревновании отказались Серена Уильямс, Йоханна Конта, Маркета Вондроушова, Анжелик Кербер, Аманда Анисимова и Слоан Стивенс.

В этом сезоне 19-летняя одесситка выиграла два титула WTA в Хуахине и Страсбурге и показала лучший результат на уровне Больших Шлемов, дойдя до четвёртого круга на Уимблдоне.

За пять лет проведения WTA Elite Trophy Даяна станет самой молодой участницей турнира. Ранее в 20-летнем возрасте на малом Итоговом турнире выступали Мэдисон Кис (2015) и Арина Соболенко (2018), и обе не сумели преодолеть групповой раунд.

* * *

Наша землячка Элина Свитолина, уже обеспечившая себе путевку на Итоговый турнир WTA, к сожалению, 17 октября также завершила борьбу в московском турнире.

В 1/8 финала Кубка Кремля одесситке противостояла амбициозная россиянка Вероника Кудерметова, которая не так давно выбила из турнира в Китае Даяну Ястремскую. Мотивация россиянки, видимо, была более высокой, нежели у украинки.

А победу в Кубке Кремля 20 октября одержала Белинда Бенчич (Швейцария) в поединке с россиянкой Анастасией Павлюченковой (победившей в четвертьфинале Веронику Кудерметову).