КНР - 70

Номер 38 (1478), 10.10.2019

КАРАТЕ

Произвела фурор

Одесская каратистка Анжелика Терлюга стала победительницей турнира Премьер-лиги, который проходил в Москве. Одесситка выиграла пять поединков с общим счетом 22:0 (!) и завоевала свою 10-ю медаль на крупных международных турнирах этого года (6 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая).

На пути в финал Анжелика победила шведку Лорен Зореи (4:0), затем швейцарку Майю Шарер (8:0), японку Шиори Накамуру (3:0) и, наконец, в полуфинале — иранку Тарават Хаксар (1:0).

В финале соревнований в категории до 55 кг Анжелика Терлюга (тренер Денис Морозов) разгромила японку Сару Ямаду со счетом 6:0. На 15-й секунде боя лидер мирового рейтинга нанесла удар рукой, который принес ей один балл. В конце второй минуты — еще один удар рукой, а в последние секунды боя просто разгромила защитные порядки соперницы — удар ногой (маваши) снял все вопросы в этом поединке.

Анжелика Терлюга на всех парах мчится в Токио-2020 — она является лидером олимпийского рейтинга в своей категории. Это ее пятая победа из шести возможных на турнирах Премьер-лиги в этом году (Париж, Рабат, Шанхай, Токио, Москва), и еще на одном она стала серебряным призером (Дубай).

В Москве выступали еще две представительницы Одесской области. В категории до 61 кг Анита Серегина (тренер Александр Тонкошкур) победила бельгийку Неле Де Вос со счетом 4:0, иранку Шиму Алисаади (3:0), но проиграла француженке Гвендолин Филип — 2:6.

Одесситка Анастасия Степашко (тренер Игорь Негатуров) в категории +68 кг выиграла у сербки Адрианы Виковац (5:1), у Омары Молины из Венесуэлы (4:0) и уступила бельгийке Офелии Мулоло (1:3).