"Химик" - "Билозгар-Медуниверситет" - 3:0 (25:17, 25:20, 25:9)

"Химик": Карпец 6, Маевская 11, Бойко 12, Микитюк 10, Великоконь 2, Хобер 14 (4 эйса); Немцева (л), Дуденок (л), Дрозд 6. Тренер - Евгений Николаев.

"Билозгар": В. Якушева 6, Лизанец (к) 1, Расточило 8, Машковская 2, Франкевич 4, Лозинская 4; Ротарь (л), Мазенко 1, Ткаченко 1, Лысенко. Тренер - Юлия Якушева.

Судьи: А. Скибицкий (Львов), С. Овчарук (Николаев).

Продолжительность матча: 59 мин. (20+21+18).

Набранные очки: 75-46 (44-21 - атака, 8-5 - блок, 9-1 - подача, 14-19 - ошибки соперника).

На первый весенний матч чемпионата Украины Евгений Николаев выставил супермолодежный состав. Компанию 18-летним Евгении Хобер и Анастасии Маевской составили 16-летняя Дарья Великоконь, 20-летние Юлия Бойко и Юлия Микитюк, и самая старшая в этом составе - 22-летняя Диана Карпец. В итоге средний возраст стартовой шестерки не дотянул даже до 20 - 19,6 года. "Билозгар" с переходом Юлии Якушевой на тренерский пост также стал одной из самых молодых команд, и в соперничестве двух молодых коллективов "Химик" одержал уверенную победу. Вследствие чего досрочно, за 5 игр до окончания, стал победителем регулярного чемпионата.

Самым результативным игроком матча стала 17-летняя Евгения Хобер - 14 очков.

2 марта. Южный. ФСК "Олимп". 100 зрителей

"Химик" - "Билозгар-Медуниверситет" - 3:1 (25:18, 20:25, 25:16, 25:20)

"Химик": Дудник 19, Дрозд 6, Маевская 6, Микитюк 4, Великоконь, Хобер 10 (3 эйса); Дуденок (л), Немцева (л), Карпец 13, Напалкова 2, Бойко 15. Тренер - Евгений Николаев.

"Билозгар": В. Якушева 6, Лизанец (к) 5, Расточило 13, Машковская 1, Франкевич 10, Лозинская 14; Ротарь (л), Мазенко 7, Лужецкая, Лысенко. Тренер - Юлия Якушева.

Судьи: С. Овчарук (Николаев), А. Скибицкий (Львов).

Продолжительность матча: 86 мин. (21+24+20+21).

"Химик" победил винницкий "Билозгар-Медуниверситет" и во втором матче 12-го тура. На сей раз сопернику удалось отобрать партию у лидера Суперлиги, да и в четвертой партии команды долгое время шли вровень (5:5, 10:10, 19:19), пока свое веское слово не сказала Диана Карпец, набравшая четыре балла на финише матча, - 25:20. Лучшим снайпером стала Екатерина Дудник - 19 очков.

После 12 туров у "Химика" 70 очков, у "Орбиты", дважды проигравшей "Волыни" (0:3, 1:3), - 48, у луцкой команды стало 43, у "Новатора", дважды победившего ровенскую "Регину", - 42, у "Билозгара" - 41. Следующие матчи "Химик" проведет в Ровно 15-16 марта.