24.11.2017

Номер 44 (1388), 24.11.2017

ПЛАВАНИЕ

ВЫЛОВИЛИ В БАССЕЙНЕ

В Белой Церкви состоялись сразу три чемпионата Украины по плаванию: среди взрослых, среди молодежи и в категории "мастерс".

Представители Одесской области привезли целый урожай медалей.

В молодежном чемпионате страны сразу три медали завоевали Владислава Салиева и Юрий Косян. Салиева заняла первое место на дистанции 200 метров вольным стилем, второе - на дистанции 100 метров вольным стилем, а вместе с Юрием Косяном, Никитой Дороговым и Анастасией Хоминой взяла еще и серебро в комбинированной смешанной эстафете на дистанции 4 х 50 метров. Косян, кроме медали в эстафете, стал третьим на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Кроме того, на 400-метровке комплексом Никита Дорогов занял второе место. Итого: шесть медалей (1-3-2).

В чемпионате Украины среди взрослых одесситы также показали отличные результаты. Мужская четверка - Юрий Егошин, Артур Ермаков, Владимир Онищенко, Андрей Паскаль - завоевала три медали в эстафетах 4 х 50 метров (комбинированная, вольным стилем и смешанная вольным стилем). Результаты ребят - два серебра и бронза. Кроме того, в смешанной эстафете вольным стилем на дистанции 4 х 50 метров Юрий Егошин, Владимир Онищенко, Анастасия Шаталова и Владислава Салиева финишировали на второй позиции.

Владислава Салиева также стала третьей на дистанции 200 метров вольным стилем, а Никита Дорогов был третьим на дистанции 400 метров комплексом. Итого: шесть медалей (0-3-3).

Наибольших успехов наши земляки добились в чемпионате Украины в категории "мастерс".

Самый известный одесский пловец современности Юрий Егошин пополнил свою копилку сразу пятью (!) золотыми медалями: он установил три рекорда Украины - на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем, выиграл 100-метровку комплексом и с еще одним рекордом Украины стал первым в смешанной эстафете вольным стилем на дистанции 4 х 50 метров вместе с Артуром Ермаковым, Анной Купцовой и Ольгой Куличенко.

Еще три золота Одессе принес Артур Ермаков, который, кроме победы в эстафете с рекордами Украины, завершил дистанции 50, 100 и 200 метров на спине. Также Ермаков стал вторым на 50-метровке вольным стилем. Итого: девять медалей (8-1-0).

В целом одесситы завоевали в Белой Церкви 21 медаль (9 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых). Но есть и нотка негатива во всем этом: как и во многих других видах спорта, в плавании одесситы на все соревнования ездят за свой счет, без спонсорской поддержки, без финансовых вливаний меценатов. Как несложно догадаться, интерес к участию в турнирах у ребят постепенно пропадает, мотивации все меньше, поэтому в скором будущем одесские таланты и опытные спортсмены могут прекратить занятия плаванием.