Истории

Номер 36 (1525), 5.11.2020

ТРИАТЛОН

На мажорной ноте

Спортсмены Одесской области завоевали 3 медали, в том числе золотую, на чемпионате Украины по триатлону среди ДЮСШ, СДЮШОР, клубов и ШВСМ, который проходил в Мелитополе.

Победу в соревнованиях среди юношей одержал Максим Сальников (СК "Академия спорта", обл. ДЮСШ, тренеры Иван Кричкин, Виталий Собуляк). На дистанции (плавание 300 м + велогонка 8 км + бег 2 км) он показал результат 22 минуты 9 секунд, опередив ближайшего конкурента Ивана Ткаченко (Донецкая обл.) на 21 секунду. Решающее преимущество Максим получил на заключительном этапе, где выиграл у соперника 19 секунд.

Среди кадеток серебряную медаль завоевала Мария Воробей (СК "4-й элемент", обл. ДЮСШ, тренер Виталий Собуляк), которая одолела дистанцию за 26 минут 32 секунды (4.46 + 12.08 + 9.38). После плавания Мария шла на 7-м месте, уступая лидеру 49 секунд, но на следующих этапах ликвидировала отставание, проиграв только Маргарите Пилипчук из Житомира.

Еще одна одесситка Валерия Бурдейная (СК "Академия спорта", обл. ДЮСШ, тренеры Иван Кричкин, Виталий Собуляк) после жуткого группового падения в одном из поворотов со значительными травмами сумела финишировать на 4-м месте, отстав от бронзы на 45 секунд. Отметим, что после первого этапа она лидировала, став единственной из участниц, кто выплыл из четырех минут — 3.57. На юношеском чемпионате Украины, который прошел 30 августа — 1 сентября, Валерия также была четвертой.

Соревнования проводились с раздельным стартом (каждый вид — отдельный день).

Серебряную медаль в эстафете завоевала юниорская сборная Одесской области в составе Максима Сальникова, Николая Черепицкого (СК "Академия спорта", обл. ДЮСШ, тренеры Иван Кричкин, Виталий Собуляк), Дениса Граждана (СК "4-й элемент", обл. ДЮСШ, тренеры Ирина Граждан, Виталий Собуляк) с результатом 1:08.00.

Девушки в этом же виде программы финишировали на 4-м месте среди юниоров: Валерия Бурдейная, Дарья Гончаренко и Мария Воробей показали результат 1:20.46, уступив бронзовым призерам 48 секунд.

Чемпионат Украины по триатлону среди ДЮСШ, СДЮШОР, клубов и ШВСМ в Мелитополе стал последним в 2020 году.