Событие
Повесть

Номер 32 (1521), 8.10.2020

Roland Garros

Одесская теннисистка Даяна Ястремская не смогла проявить себя в одном из самых престижных турниров в мире серии Большого Шлема — Открытом чемпионате Франции. Причина — неожиданное поражение 27 сентября нашей землячки от 785-й ракетки мира Дарьи Гавриловой (Австралия). Ястремская не сумела показать своих лучших качеств, уступив в двух сетах — 4:6, 3:6. Поединок продолжался полтора часа.

* * *

Другая одесситка — первая ракетка Украины Элина Свитолина (№ 5 WTA), получившая третий номер посева, — стартовала на "Ролан Гаррос" 28 сентября.

В первом раунде турнира Элина встречалась с россиянкой Варварой Грачевой. Несмотря на ощутимую разницу в классе, украинке совсем не было легко в этой встрече. Точнее, как это часто бывает в нынешнем сезоне, она сама себе создает проблемы, а потом героически пытается их решить. В этом матче все удалось, но могло пойти совсем по другому сценарию!

7:2, 6:4 — одесская теннисистка победила в полуторачасовом противостоянии с очередной россиянкой (двух она прошла в победном турнире в Страсбурге) и вышла во второй раунд (1/32 финала), где ей 30 сентября противостояла 178-я ракетка мира Рената Сарасуа из Мексики.

Свитолина едва не оступилась в поединке с неизвестной мексиканкой. Несмотря на солидную разницу в классе, мексиканская теннисистка не просто дала Свитолиной бой, она ее просто деклассировала во втором сете... Первый сет — 6:3, второй — 0:6.

Казалось, нас ожидает очередная сенсация, но, к счастью, в решающем сете одесситка заиграла увереннее, что и принесло ей желаемый результат: ведя 2:0, она проиграла два гейма кряду (2:2), но концовку провела уверенно — 6:2.

Кстати, одесситка не совершила за всю игру ни одной двойной ошибки.

В 1/16 финала 2 октября Свитолиной противостояла четвертая за последние две недели участия в турнирах во Франции россиянка — 31-я ракетка мира Екатерина Александрова.

Наша землячка неплохо сыграла как в первом сете, так и во втором. В стартовом игровом отрезке она вела в счете четыре раза, Александрова мгновенно отыгрывалась, но, выиграв все шесть своих подач, победительницей из этой микродуэли вышла Свитолина — 6:4.

Самое интересное происходило в концовке — при счете 5:5 теннисистки устроили настоящую зарубу, победительницей из которой вышла одесситка — 7:5, Свитолина идет дальше.

В 1/8 финала украинка уверенно победила представительницу Франции Каролин Гарсию (№ 45 WTA).

Свитолина сделала в первом сете четыре брейка и победила 6:1. Во второй партии Элина также была сильнее — 6:3. Свитолина выполнила 1 эйс, допустила 1 двойную ошибку и реализовала 6/13 брейк-поинтов.

6 октября соперницей Свитолиной по четвертьфиналу Открытого чемпионата Франции была малоизвестная представительница Аргентины Надя Подороска (№ 131 WTA), свой путь в Париже начавшая с первого раунда квалификации. Перед встречей с одесситкой Подороска провела семь непростых матчей. Свитолина просто обязана была хотя бы даже на опыте и на классе обыгрывать аргентинку... Но, увы, одесситка огорчила. Еще и как!

Проиграв все четыре свои подачи в первом сете, она уступила с неприятным счетом 2:6, а во втором игровом отрезке Элина боролась за победу, но вновь проиграла четыре свои подачи.

Так, 2:6, 4:6 — Свитолина неожиданно вылетает с турнира в двух шагах от финала...

Это повторение ее лучшего результата на "Ролан Гаррос". Ранее она играла в 1/4 финала дважды, но дальше не проходила.