Повесть

Номер 26 (1515), 27.08.2020

ТЕННИС

Встреча с легендой

20-летняя одесская теннисистка Даяна Ястремская 22 августа (по киевскому времени) начала свой путь в Western & Southern Open — престижнейшем турнире WTA серии Premier 5, который был перенесен из Цинциннати в Нью-Йорк.

Уже в первом раунде основной сетки 23 августа Ястремской, посеянной на соревнованиях под 16-м номером, предстояло впервые в своей карьере сразиться с вдвое старшей себя легендарной Винус Уильямс (да-да, ей в июне исполнилось уже 40, время летит быстро), получившей от организаторов wild card.

Что интересно, старшая из сестер Уильямс свою профессиональную карьеру начала за шесть лет до рождения Даяны Ястремской. За это время Винус Уильямс пять раз выиграла Уимблдон, дважды — US Open, четырежды — Олимпийские игры (один раз в одиночном, трижды — в парном разряде), Итоговый турнир WTA, завоевала 71 титул WTA (49 — в одиночке), в разные годы занимала лидирующие позиции в мировом рейтинге. Кроме того, Винус Уильямс является обладательницей карьерного Золотого Шлема в женском парном разряде (14 титулов).

В первом сете Ястремская вела 3:1, однако под напором авторитетной соперницы часто ошибалась, нервничала, в результате чего счет стал 5:5, а затем и 7:5 в пользу американки.

Впрочем, второй игровой отрезок одесситка провела просто великолепно — первый гейм она проиграла, зато выиграла очень долгий второй, после чего довела счет до крупного — 5:1. Радует, что наша землячка на этом не остановилась и одержала закономерную победу — 6:2.

Решающий сет получился напряженным. Уильямс четырежды (!) выходила вперед, но всякий раз Ястремская тут же восстанавливала равновесие. А в самый ответственный момент Даяна взяла две подачи американки и на жилах вырвала победу со счетом 7:5.

Поединок длился два часа и 35 минут. Во время матча Даяна дважды обращалась за врачебной помощью.

Во втором раунде 24 августа Ястремская сыграла с другой американкой — ее оппоненткой стала Бернарда Пера. Украинка одержала победу в еще одном трехсетовом противостоянии на турнире — 7:6, 4:6, 6:3.

Ястремская и Пера провели на корте более двух часов. В решающем сете украинская теннисистка лидировала с двумя брейками 5:2, но завершить игру на своей подаче не сумела. В девятом гейме Ястремская реализовала матчбол на подаче американки и оформила путевку в третий раунд, где её ждала десятая ракетка мира Наоми Осака (Япония).

25 августа состоялся их первый очный поединок. Учитывая проблемы с голеностопом и уровень соперницы, шансов на выход в четвертьфинал турнира у одесситки было мало.

Как показала игра, Ястремской действительно было очень непросто. Результат матча говорит сам за себя — 3:6, 1:6. Украинка уступает за 70 минут, вылетает из турнира, но получает возможность поскорее залечить травму, чтобы успешно выступить в Открытом чемпионате США (US Open).

* * *

Элина Свитолина и Даяна Ястремская заявлены в списке участниц турнира в Риме, который пройдет 14–20 сентября. В прошлом сезоне Ястремская проиграла на Internazionali BNL d'Italia в первом круге, а Свитолина — во втором.