Номер 24 (1464), 4.07.2019

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ

Упущенные шансы

Футболист из Черноморска Роман Пачев был одним из лидеров сборной Украины по пляжному футболу на II Европейских играх.

25 июня в первом матче группы В, в котором сборная Украины в серии пенальти взяла верх над победителями Евролиги-2018 итальянцами, Роман забил на 18-й (1:2) и 33-й минутах, установив окончательный счет в основное время (4:4), а также в серии послематчевых пенальти (4:3).

Во втором матче 26 июня украинцы победили еще одну европейскую топ-команду - сборную Испании. Сначала на 2-й минуте заключительного периода Роман Пачев ударом с левой в дальний угол вывел свою команду вперед (4:3), а затем слета забил победный мяч (5:4). В итоге - 6:4.

В заключительном матче группового турнира 27 июня украинские футболисты сыграли с российской командой, которая оба предыдущих матча проиграла, но сборную Украины разгромила со счетом 5:1. Мяч в составе "сине-желтых" забил вратарь Виталий Сидоренко.

28 июня сборная Украины досадно уступила в полуфинале сборной Португалии. Наша команда вела в счете 2:1, но позволила сравнять счет в основное время - дальним ударом в верхний угол отличился голкипер соперника Андраде. В экстра-тайме дело шло к серии пенальти, но наши футболисты забыли у своих ворот Бернарду Мартинша, и тот с метра отправил мяч в сетку ворот. Оставалось играть 19 секунд.

29 июня сборная Украины по пляжному футболу боролась за бронзу II Европейских игр. Украинцы уступили сборной Швейцарии 4:5.

Как и предполагалось, игра выдалась сверхнапряженной. Сборная Украины открыла счет в матче и была постоянно на шаг впереди, впрочем развить преимущество так и не смогла. Более того, пропустила при счете 4:4 за 69 секунд до окончания основного времени матча.

Впрочем, Украина имела отличный шанс отыграться и перевести игру в экстра-тайм. И героем эпизода мог стать как раз Роман Пачев. Он пошел в обводку и получил удар по ноге. Оставалось играть 12 секунд. Штрафной удар по правилам должен выполнять сам пострадавший. Но удар по ногам был настолько силен, что на площадку вышел врач, а сам Роман попросил замену. Вопреки правилам, как рассказал после матча сам футболист, судья запретил ему это делать, грозя красной карточкой, а желтую таки дал. Хромая, Роман разбежался и выполнил удар - мяч прошел мимо цели.