Литературная страница

Номер 22 (1415), 6.07.2018

Дошла до финала

В британском Илкли проходил турнир ITF с призовым фондом 100 000 долларов.

В стартовом поединке на травяных кортах Западного Йоркшира 18-летняя одесситка Даяна Ястремская без проблем разобралась с хозяйкой кортов - 20-летней Габриэлой Тэйлор (168-я ракетка мира), отдав ей всего четыре гейма - 6:1, 6:3. Для победы нашей землячке понадобилось всего 56 минут.

Во втором раунде наша землячка с боями (за 107 минут) одолела непростую оппонентку - третью ракетку турнира, представительницу Таиланда Луксику Кумкхум.

Для выхода в четвертьфинал Ястремской пришлось здорово попотеть, особенно в первом сете, - 7:5. Второй ей дался легче - 6:4.

В четвертьфинале 151-я ракетка мира Даяна Ястремская встречалась с британской теннисисткой Гарриет Дарт. Этот матч получился очень напряженным и сложным для обеих соперниц. Первый сет Ястремская могла крупно проиграть, ведь уступала хозяйке корта со счетом 1:4, однако затем одесситка заиграла активнее и выиграла стартовый отрезок - 7:5. Во втором сете Даяна снова проигрывала с разницей в три гейма (2:5), но сравняла счет и даже вышла вперед, была близка к победе, однако все же с боями проиграла на тайбрейке - 6:7 (4), однако в третьем сете она показала отличную игру, следствием чего стала победа со счетом 6:3. Что интересно, в этом поединке в активе Ястремской 12 (!) эйсов, а в пассиве 11 двойных ошибок и шесть проигранных геймов на своей подаче (при девяти из пятнадцати брейк-пойнтов).

В полуфинале наша землячка в двух сетах переиграла россиянку Екатерину Александрову, перед этим неожиданно одолевшую первую сеяную - эстонку Кайю Канепи. Мощная игра Даяны на своей подаче и множество эйсов (особенно в последнем гейме второго сета) позволили ей победить крепкую соперницу довольно уверенно и без особых для россиянки шансов - 6:4, 6:3.

Но в финале одесситка с боями проиграла чешке Терезе Смитковой. Что интересно, в первом сете Даяна вела 5:3 и не реализовала двойной сетбол, после чего проиграла на тайбрейке - 6:7 (2). Второй игровой отрезок Ястремская выиграла на характере - 6:3, однако в третьем снова уступила на тайбрейке - 6:7 (4).

Впрочем, есть и хорошая новость - 25 июня одесситка побила свой личный рекорд в мировом рейтинге. Последнюю неделю июня Даяна начала на 127-м месте.