Событие

Номер 26 (1370), 21.07.2017

ГРЕБЛЯ

Нагребли 2 бронзы

Шесть гребцов ФСК "Химик" Одесского припортового завода выступили на чемпионате Европы, который проходил в Пловдиве 14-16 июля.

Среди них байдарочники Анастасия ТОДОРОВА, Игорь ТРУНОВ, Кирилл ЧЕРНОМОРОВ, Юрий ГАЛКИН, Роман СКОРИК, а также каноист Денис КОВАЛЕНКО. ТРУНОВ соревновался в четырех видах программы, ТОДОРОВА - в двух, а ГАЛКИН со СКОРИКОМ выступали в одном экипаже - байдарке-двойке, 1000; КОВАЛЕНКО входил в экипаж каноэ-четверки, 1000. Возглавлял команду на чемпионате Европы главный тренер сборной Юрий ЧЕБАН, также в ее состав входил тренер ФСК "Химик" Николай КРЕМЕР в качестве старшего тренера сборной Украины (байдарка).

15 июля Анастасия Тодорова завоевала бронзовую медаль. Она финишировала третьей в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 м с полтавчанкой Марией Кичасовой, Марией Повх из Луцка и Инной Грищун из Хмельницкого с результатом 1.31,624. (Это второй временной показатель в истории украинской гребли, первый был зафиксирован накануне в предварительном заезде - 1.30,396.) Украинки успешно стартовали и после половины дистанции шли на втором месте, отставая на 0,17 секунды от венгерок - 44,44 против 44,27. Впрочем, оставалась решающая часть дистанции, а украинский экипаж шел по третьей воде, испытывая довольно серьезное сопротивление встречного ветра. Тем не менее наши девушки серьезно конкурировали за победу с венгерками (их результат на финише - 1.30,724). Тем обиднее было стать третьими, уступив микроскопические 0,028 секунды польскому экипажу, накатившему по дальней, седьмой, воде - 1.31,624 против 1.31,596.

16 июля байдарочник Игорь Трунов впервые завоевал медаль чемпионата Европы. Вместе с Иваном Семыкиным из Обухова стал бронзовым призером. Результат украинцев на дистанции 500 м - 1.28,004. Это первая медаль украинской байдарки с 2009 года. Готовил экипаж к соревнованиям старший тренер сборной Украины, тренер ФСК "Химик" Николай Кремер. Интересно, что именно он в 2009-м - тогда вместе с Сергеем Сервулей в байдарке-двойке, 200 м - завоевал последнюю до сего дня европейскую медаль для украинской байдарки.

Байдарка-двойка в составе Игоря Трунова и Ивана Семыкина официально образовалась на этапе Кубка мира в Монтемор-у-Велью и сразу заявила о себе во весь голос, став победителем. Неслучайность победы спортсмены подтвердили на этапе Кубка мира в Сегеде, где был собран еще более сильный состав, - тут они стали бронзовыми призерами. Поэтому двойка Трунов/Семыкин была одним из фаворитов чемпионата Европы. И с первых же метров они показали, что настроены очень серьезно. Мощный старт. Плюс корпус (или 2,4 секунды) преимущества перед группой преследователей. Теперь бы выдержать взятый темп и удержать лидерство. Но тут свой спурт начали венгры Надаш/Тотка и стали постепенно съедать отставание, подтянулись и сербы Райич/Холперт. Венгерский дуэт вырвался вперед и понесся к победе (1.26,500), сербы стали вторыми (1.27,616), а украинский экипаж защитил свою заслуженную бронзу от россиян Гусева/Блинцова.

Игорь вполне мог добавить к этой медали награду и в спринте. До последних метров он вместе с Александром Сенкевичем боролся за медали. Но все же они уступили, заняли 4-е место, хотя и показали лучший результат в истории украинской гребли - 31,530.

Таким образом, по итогам чемпионата Европы-2017 гребцы ФСК "Химик" завоевали две бронзовые медали.