Женский день

Номер 07 (1351), 3.03.2017

Элина Свитолина -
своя среди сильнейших в мире

Элина Свитолина выиграла турнир Всемирной теннисной ассоциации в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты. В финале уроженка Одессы победила экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки, представляющую Данию, со счётом 2:0 (6:4, 6:2).

Этот успех принёс украинской теннисистке 900 рейтинговых очков и 487 тысяч долларов призовых. В нынешнем году Элина играла в полуфинале турнира в Брисбене, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии и победила подряд в двух турнирах: в Тайбэе и Дубае. (Кроме того, она помогла сборной Украины выиграть матч у Австралии в Кубке федерации - неофициальном командном чемпионате мира). И теперь Свитолина заняла вторую позицию в чемпионской гонке, в которой учитываются результаты только 2017 года. Она уступает лишь американке Серене Уильямс, выигравшей австралийский чемпионат, и значительно опережает находящуюся на третьем месте Каролину Плишкову из Чехии.

В мировом рейтинге одесситка теперь впервые идёт на десятом месте, совсем немного отставая от девятого и восьмого мест. При этом на счету Свитолиной победы практически над всеми сильнейшими теннисистками мира, что делает дальнейший штурм мировой вершины психологически удобней. А то, что Элина стремится стать лучшей теннисисткой мира, понятно не столько даже из её слов, как по игре и результатам.