Имена

Номер 03 (1297), 29.01.2016

ВОЛЕЙБОЛ

НЕМЕЦКИЙ БАРЬЕР

Пятикратный чемпион Украины "Химик" проиграл немецкому "Шверинеру", 10-кратному чемпиону Германии, в первом матче 1/4 финала Кубка ЕКВ. Во втором сете южненская команда вела 18:12, имела сетбол, но довести дело до логичного завершения не сумела.

21 января. Южный. ФСК "Олимп". 1450 зрителей

"Химик" - "Шверинер" (Шверин, Германия) - 0:3 (16:25, 25:27, 20:25)

"Химик": Дрозд 4 (4 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Политанская 3 (1,0,2), И. Молодцова 5 (5,0,0), Чернуха 4 (4,0,0), Томич 5 (4,1,0), Козлова (к) 13 (11,2,0); Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Кальченко 3 (2,1,0). Тренер - Сергей Голотов.

"Шверинер": Гертис 13 (12,0,1), Тернер 5 (3,1,1), Лав 13 (9,3,1), Брандт 8 (7,1,0), Ханке 5 (3,2,0), Шольцель 9 (4,4,1); Фёлкер (л), Блом, Вессели, Соуза Циглер 5 (5,0,0). Тренер - Феликс Кословски.

Набранные очки: 61-77 (атака - 31-43, блок - 4-11, подача - 2-3, ошибки соперника - 24-19).

Сергей ГОЛОТОВ, главный тренер ВК "Химик":

- Соперник был больше достоин победы, и это действительно команда высокого европейского класса. Но...

Я никогда не обсуждал игроков команды на пресс-конференциях, всегда уходил от этого, но сегодня настало время, когда прямым текстом могу сказать об отдельных игроках. Абсолютно не сыграла наша основная нападающая Анастасия Чернуха, хотя на последних тренировках выглядела прекрасно. Второй момент. Если связующая Алла Политанская так будет играть и дальше, то нам будет очень тяжело выиграть и чемпионат Украины. Она показала, наверное, уровень студенческих команд. Эти два человека абсолютно ничего не сделали, чтобы выиграть.

Ответный матч состоялся вчера, 28 января, в Шверине (этот номер нашей газеты был в печати). Для того чтобы выйти в следующий раунд еврокубка, действующим чемпионкам страны было необходимо для начала выиграть сам матч - 3:0 или 3:1, а затем и "золотой сет".