Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж Алексея КОСТРОМЕНКО

Номер 10 (1156)
15.03.2013
НОВОСТИ
События
Культура
Море
Вперед - в прошлое!
Спрашивайте - отвечаем
Интернет
16-я полоса
Криминал
Спорт
Мяч в игре

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 10 (1156), 15.03.2013

ВОПРОС - ОТВЕТ

"В этом году майские праздники почти совпадают с Пасхой. Будут ли переноситься в связи с этим рабочие дни?"

Действительно, учтя такую близость, Кабинет Министров Украины перенёс рабочие дни с пятницы 3 мая на субботу 18 мая и с пятницы 10 мая - на субботу 1 июня. Как пояснили в Кабмине, такое решение принято с целью создания благоприятных условий для празднования 1 и 2 мая - Дня международной солидарности трудящихся и 9 Мая - Дня Победы. А так как Пасха в этом году приходится на 5 мая, то следующий за ней рабочий день - понедельник - тоже становится выходным. Поэтому на майские праздники выходными днями будут 1-6 мая, а также 9-12 мая.

"Я слышала, что государство будет стимулировать тех, кто после 45 лет хочет получить новую специальность. Насколько этот слух соответствует действительности?"

С 1 января 2013 года тот гражданин Украины, кому больше 45 лет и кто имеет 15-летний страховой стаж, может получить одноразовый ваучер, который дает право повысить свою квалификацию или получить новую профессию. Ваучер - платный, но не более десятикратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Такой подход призван стимулировать граждан старше 45 лет, которые в силу невостребованности своей профессии не могут найти работу по специальности, но готовы к смене рода деятельности и дальнейшему трудоустройству.

"Я оформил пенсию два года назад, но продолжаю трудиться. Имею ли я право на повышение пенсии?"

На этот вопрос мы получили ответ в Управлении Пенсионного фонда Украины в Приморском районе. Нам сообщили, что нормативно- правовым актом, регулирующим вопросы перерасчета пенсий, является Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" № 1058-IV от 09.07.2003 г. Новая редакция статьи 42 этого закона после вступления в силу Законом Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" № 3668-VI от 08.07.2011 г. закрепляет норму, согласно которой пенсия по возрасту увеличивается при повышении размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Законом сохранено право работающих пенсионеров на перерасчет пенсии с учетом страхового стажа, приобретенного после назначения пенсии. Перерасчет будет осуществляться:

а) при наличии у пенсионера не менее 24 месяцев страхового стажа после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии независимо от перерывов в работе. В этом случае будет учитываться заработная плата (доход), с которой исчислена пенсия;

б) по желанию пенсионера при пересчете пенсии может быть учтена также заработная плата за периоды страхового стажа, указанные в ч. 1 ст. 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", т. е. для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа до 1 июля 2000 года независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. В этом случае заработная плата будет определяться с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при назначении (предыдущего перерасчета) пенсии, целесообразность перерасчета пенсии с учетом и стажа, и заработной платы, полученных после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, нужно определять в каждом конкретном случае. Это связано с тем, что при пересчете пенсии лишь с добавлением страхового стажа применяются старые нормы ст. 28 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании": 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет - для мужчин. А при пересчете пенсии с учетом стажа и заработной платы применяются новые нормы ст. 28 настоящего закона: 30 лет страхового стажа для женщин и 35 - для мужчин;

в) если застрахованное лицо после назначения (перерасчета) пенсии имеет менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет пенсии производится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом страхового стажа после ее назначения (предыдущего перерасчета) и заработной платы, с которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия;

г) если пенсионер, который продолжал работать, приобрел стаж, достаточный для исчисления пенсии в минимальном размере (т. е. не менее 35 лет - мужчина и 30 лет - женщина), по его заявлению производится соответствующий перерасчет пенсии независимо от того, сколько времени прошло после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, с учетом заработной платы, из которой назначена (предварительно пересчитана) пенсия.

Указанный выше порядок перерасчета пенсии не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет на условиях, предусмотренных Законом Украины "О пенсионном обеспечении". Пенсии за выслугу лет пересчитываются с учетом отработанного страхового стажа после достижения пенсионного возраста.

Законом изменен порядок перерасчета пенсии работающим пенсионерам в связи с изменением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Как известно, в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, соответственно повышается основной размер пенсии или размер надбавки за сверхнормативный стаж. Принятыми изменениями предусмотрено, что пенсионерам такой перерасчет осуществляется после увольнения с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, который установлен на дату увольнения.

"Могу ли я, как пенсионер, бесплатно пользоваться услугами городских туалетов?"

Право на бесплатное посещение коммунальных туалетов имеют следующие категории граждан:

- пенсионеры;

- дети войны;

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- инвалиды общего заболевания I, II и III групп;

- ликвидаторы Чернобыльской аварии;

- участники боевых действий;

- дети до семи лет.

В частных туалетах, как правило, право на бесплатное посещение предоставляется инвалидам I группы, ветеранам Великой Отечественной войны и детям до семи лет.

"Моя дочь грызет ногти. Никакие мои увещевания не помогают. Как заставить девушку перестать заниматься тем, что портит ее руки?"

Привычка грызть ногти - распространенный защитный механизм при стрессе, беспокойстве, возбуждении, скуке или просто безделье. Однако грызть ногти не стоит не только потому, что неровные обкусанные ногти - это некрасиво. Под ногтями скапливаются болезнетворные микробы, которые попадают в рот, если вы грызете ногти, что может привести к опасным заболеваниям. Что можно сделать, чтобы избавиться от вредной привычки ради здоровья и красоты?

Психологи и медики советуют научиться расслабляться. Разные практики по снижению стресса помогут снизить беспокойство и ослабить тягу к вредной привычке. Среди возможных способов расслабления - теплая ванна, медитация, расслабляющий массаж.

Интересный способ - это горький лак для ногтей. Тогда, как только девушка попробует снова начать грызть ногти, неприятный вкус напомнит ей о желании избавиться от вредной привычки.

Рис. Алексея КОСТРОМЕНКО.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60