07.05.2004

Номер 18 (711), 07.05.2004

ВИТАЛИЙ РУДЕНКО— ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ СТРАНЫ

"ЧЕРНОМОРЕЦ"-"ШАХТЕР"— 2:0

И не надо нам никаких опросов, мы всё видели сами: то, что вытворял в этот вечер вратарь "Черноморца" Виталий Руденко, бывает очень редко. В его игре соединились высокое мастерство, вдохновение, лихость и, конечно, чуть-чуть везения, которое всегда должно сопутствовать выдающемуся выступлению.

Вместе с Руденко за "Черноморец" играли: Симоненко, Билозор, Балабанов, Гилазев (Колчин, 90), С. Згура (Козырь, 84), М. Стоян, Хромых, Смалько, Субашич (Опря, 88), Игонин. "Черноморец" перед матчем имел огромные кадровые проблемы: не могли играть Митерев, Косырин, Доценко, Бранкович. Но, очевидно, сегодня внутренний потенциал нашей команды столь велик (не путать пока с великой командой), что "Шахтер" никакого облегчения от этого не почувствовал. Да и сами гости были во многих моментах хороши, но неудачливы.

На 6-й минуте один на один с Плетикосой выводят Балабанова, но Константин, "заковырявшись", губит момент, и голкипер был надежен.

Через несколько минут в штрафной площадке гостей Старостяк удерживает Балабанова от забивания гола, причем делает это руками очень явно, однако симферопольский арбитр Василий Мельничук списывает это на взаимную борьбу и не дает пенальти.

А затем начались свидания футболистов "Шахтера" с Руденко. И было это только в первом тайме раз пять.

13-я— Агахова один у ворот. Нет, там еще Руденко!

15-я— из пустых (уже на самом деле) ворот мяч выбивает Билозор.

17-я— защитник промахивается мимо мяча, Агахова реагирует мгновенным ударом в упор, но реагирует и Руденко.

22-я— Руденко в полете у линии штрафной отбивает мяч головой к центру поля.

26-я— Рац сбоку выходит один на один: Руденко берет. (Это тот самый Рац, который несколькими днями раньше внес свою лепту в разгром сборной Германии командой Румынии со счетом 5:1, забив гол Кану).

И вот наконец наступает 36-я минута. Хромых делает с левого фланга атаки сильную подачу в центр штрафной. Плетикоса отбивает мяч в таком же полете, как наш вратарь, но руками, и не к центру поля, а в окрестности штрафной, где Гилазев первым же движением бьет. Мяч по дороге задевает игрока "Шахтера", взмывает вверх и по недоступной ни для кого траектории влетает в ворота— 1:0.

На исходе первого тайма и в начале второго Руденко своей игрой продолжал выводить футболистов "Шахтера" из психологического равновесия. А кончилось это второй желтой карточкой Раца на 62-й минуте, что, конечно, облегчило жизнь "Черноморцу", но опасностей стало не на много меньше. Игра была достаточно жесткой. Мельничук наказал тремя предупреждениями "Черноморец" и пятью— "Шахтер". Но говорить, как намекал Бернд Шустер, что судья сделал игру, не очень-то и прилично (лучше вспомнить повторное пробитие 11-метрового в недавнем кубковом матче тех же команд в Донецке...). Мельничук свистел то, что видел.

Очень необычным был второй мяч, который "Черноморец" забил уже в добавленное время. Смалько погнался за безнадежным мячом, уходившим за лицевую линию донецких ворот. В прыжке достал мяч, подбив его немного снизу. Вышедший на перехват совсем легкого мяча голкипер думал, похоже, не о том, как взять мяч в руки, а о том, чтобы поскорее ввести его в игру. А мяч, войдя по воздуху между штангой шлепнулся в метре от линии ворот, а затем, словно обруч у художницы, повинуясь ранее заданному приказу, стал возвращаться назад. Но не к Смалько, уже вылетевшему за пределы поля, а в ворота— 2:0! Мощно сыграно.

Таким образом, "Черноморец", решая свои задачи, практически лишил "Шахтер" шансов на чемпионство. Как бы теперь донецкому клубу второе место от "Днепра" отбить.

Другие результаты 23-го тура: "Динамо"-"Карпаты"— 1:0, "Волынь"-"Арсенал"— 2:1, "Таврия"-"Кривбасс"— 2:1, "Ворскла"-"Днепр"— 0:2, "Металлург" Д.-"Металлург" З.— 4:2, "Ильичевец"-"Борисфен"— 0:0, "Оболонь"-"Звезда"— 3:0.