"МЕТАЛЛИСТ" Харьков — "ЧЕРНОМОРЕЦ" — 3:3 (1:2), пенальти 6:5

4 февраля 2022 года. Winter Cup 2022. 1-й тур. Анталья (Турция). 19.00. Спортивный комплекс "Мардан". 10 градусов. Искусственное освещение.

Арбитры — Батухан Колак, Хидает Зейбек, Ведат Гюнеш (Турция).

"Металлист": 23. Рыбка, 47. Романюк (9. Мурза, 82), 2. Мизюк, 24. Федорив, 20. Горбунов, 5. Сарапий (70. Чидомере, 82), 17. Демченко, 36. Касарес (10. Балули, 46), 7. Траоре (11. Пейшото, 34), 30. Харрис, 94. Риаскос.

Запасные: 25. Рыбак, 6. Ралюченко, 29. Танковский, 88. Рязанцев, 86. Фомин, 51. Дигтярь, 57. Красников, 52. Цвиренко, 58. Вернаттус, 27. Кайдалов.

Тренер — Александр Кучер.

"Черноморец": 44. Паст, 7. Цитаишвили, 18. Вандерсон, 5. Мартинович, 45. Брагару, 14. Кравченко (капитан), 77. Кузык, 20. Цонев, 10. Пожег Ванцаш, 17. Юсов (3. Морозюк, 82), 31. Русин (79. Петков, 73).

Запасные: 1. Варакута, 12. Малыш, 2. Биловар, 9. Путря, 11. Штогрин, 21. Бобко, 23. Сухоцкий, 25. Мартыненко, 26. Эрнандес, 91. Михайленко.

Тренер — Роман Григорчук.

Голы: Харрис (11), Вандерсон (58-автогол), Риаскос (90+2) — Цонев (20, 69), Юсов (45-пенальти).

Послематчевые пенальти реализовали: Федорив, Балули, Пейшото, Риаскос, Харрис, Чидомере — Кравченко, Ванцаш, Цонев, Морозюк, Цитаишвили; не реализовал Петков (перекладина).

Предупреждены: Пейшото (56), Демченко (78) — Кравченко (35), Мартинович (56), Цонев (78).

На редкость захватывающим получился, казалось бы, тренировочный матч. То обстоятельство, что он проводился в рамках турнира, сделало поединок насыщенным эмоциями, напряженной борьбой за результат и максимальной самоотдачей футболистов.

Неторопливое начало игры закончилось на 11-й минуте, когда мощный выстрел Харриса из-за штрафной площадки благодаря рикошету не позволил Пасту отразить мяч, — 0:1. "Моряки" повысили активность и достаточно быстро восстановили паритет. Кузыка сбили на левом фланге, Кравченко выполнил стандарт почти от боковой линии, Русин во вратарской пяткой переадресовал мяч Цоневу, и тот поразил ворота — 1:1.

Перед перерывом прекрасно проявил свое мастерство Кравченко. Наш капитан выдал изумительную по своевременности и точности передачу на Русина, выведя нападающего один на один с Рыбкой. Вратарь ногами сбил "моряка", арбитр назначил пенальти. Юсов с точки поразил нижний угол ворот — 2:1.

Во втором тайме "Металлист" пошел вперед большими силами. У наших ворот стали возникать опасные моменты. Несколько раз отменную игру демонстрировал вратарь "Черноморца", но и он ничего не смог поделать, когда на 58-й минуте после навеса со стандарта от головы Вандерсона мяч влетел в наши ворота, — 2:2.

На 69-й минуте "моряки" забили классный гол: Русин подал, Юсов головой сбросил на Цонева, который одним касанием обыграл соперника, а вторым отправил мяч в сетку, — 3:2.

Увы, довести матч до победы "Черноморцу" не удалось. На последней компенсированной минуте второго тайма "Металлист" получил право на штрафной удар в 20 метрах от ворот Паста. Балули выполнил навес на дальнюю штангу, и Риаскос сравнял счет — 3:3.

Согласно регламенту турнира Winter Cup, в случае ничейного результата соперники должны определять победителя в серии пенальти. В этой лотерее больше повезло харьковчанам: после удара Петкова мяч, чиркнув по перекладине, улетел за пределы поля. 5:6.

"ПОЛЕСЬЕ" Житомир — "ЧЕРНОМОРЕЦ" — 1:1 (0:0), пенальти 5:4

Арбитры — Омер Фарук Туртай, Сабан Карадерели, Хилми Доктурк Имамоглу (Турция).

"Полесье": 13. Яшков (Кудрик, 46), 5. Нестеров (Власюк, 46), 4. Гитченко, 44. Батагов, 9. Морозко (Чередниченко, 76), 11. Шаповал, 8. Огиря (Бабенко, 68), 23. Шастал (Козак, 46), 10. Янаков (Андрющенко, 86), 22. Грицук (капитан), 7. Кисленко (Будковский, 46).

Запасные: Поспелов, Сахневич, Волынец, Морговский.

Тренер — Юрий Калитвинцев.

"Черноморец": 44. Паст, 5. Мартинович, 18. Вандерсон, 7. Цитаишвили, 45. Брагару (9. Путря, 81), 14. Кравченко (капитан) (91. Михайленко, 81), 77. Кузык (21. Бобко, 73), 20. Цонев (26. Эрнандес, 68), 10. Пожег Ванцаш, 3. Морозюк (23. Сухоцкий, 46), 79. Петков (11. Штогрин, 46).

Запасные: 1. Варакута, 12. Малыш, 2. Биловар, 25. Мартыненко.

Голы: Гитченко (89) — Цитаишвили (54).

Послематчевые пенальти реализовали: Бабенко, Грицук, Гитченко, Козак, Батагов — Ванцаш, Эрнандес, Цитаишвили, Путря; не реализовали: Будковский (выше ворот) — Бобко (парирован), Мартинович (нарушение правил).

Предупрежден: Чередниченко (84).

В первом матче турнира Winter Cup 2022 повреждения получили сразу два форварда нашей команды Юсов и Русин. Их заменили Морозюк и Петков. В остальном стартовый состав "Черноморца" остался таким же, как и в игре с "Металлистом".

Первый тайм встречи с "Полесьем" завершился с явным преимуществом "моряков" по количеству ударов по воротам — восемь против трех. Что интересно, по игре превосходство одесской команды не выглядело подавляющим: атаки соперника также держали в напряжении защиту и вратаря "Черноморца" почти всю первую 45-минутку. Голевые моменты не использовали: Цонев (трижды), Цитаишвили (угодил в стойку), Мартинович — Шастал, Шаповал.

В начале второго тайма одесситы повели в счете. "Полесье" потеряло мяч у своей штрафной площадки, Ванцаш отдал пас Цитаишвили, который блестящим ударом с 13 метров отправил мяч в "девятку", — 1:0. Игру контролировали наши футболисты, хотя соперники стремились изменить результат. Удары по воротам точностью не отличались как с одной, так и с другой стороны. Поединок катился к заслуженной победе "Черноморца", но последние усилия "Полесья" принесли житомирской команде успех. Вновь, как и во встрече с "Металлистом", "моряки" позволили сопернику сравнять счет перед финальным свистком. На этот раз отличился Гитченко, выигравший "воздух" в 10 метрах от ворот Паста, — 1:1.

Послематчевые пенальти опять оказались не в пользу "Черноморца". Первая серия из пяти ударов победителя не определила — 4:4. Гол Мартиновича турецкие арбитры признали недействительным (по их мнению, "моряк" взял слишком большую паузу перед ударом с точки), а Батагов поразил ворота Паста — 4:5.

В результате "Полесье" получило за игру два очка, "Черноморец" — одно.

Турнирное положение команд после второго тура: у "Металлиста" и "Полесья" — по 5 очков (за 2 победы, из которых одна — после серии пенальти), у "Черноморца" — 2 пункта (за 2 ничьи), "Верес" очков еще не приобрел.

11 февраля сыграют "Полесье" и "Металлист", 12-го — "Черноморец" и "Верес".