Номер 17 (1549), 1.07.2021

УЛЬТРАМАРАФОН

С новым рекордом

Известная в Украине и далеко за ее пределами королева ультрамарафонов, железная леди Елена Шевченко 22 июня завоевала очередное золото 100-километрового ультрамарафона, состоявшегося в Киеве.

Несмотря на то, что семь месяцев назад она стала мамой и во время подготовки и на самих соревнованиях бежала без употребления соответствующего спортивного питания (маленькая дочь по-прежнему на грудном вскармливании), Елена показала себя во всей красе. Дистанцию в 100 километров Шевченко преодолела за 8 часов 29 минут 44 секунды, заслуженно став победительницей забега. При этом она не только побила рекорд данной трассы, установленный ею же в 2019 году, а и показала свое лучшее время за все 15 преодоленных "соток". Есть рекорд!

Как призналась Елена, пройти дистанцию в хорошем темпе было очень сложно, порой приходилось бороться не только с собой, душной погодой (ночью температура была +22, а днем перед стартом +29 при повышенной влажности), а и с мыслями о том, чтобы сойти с дистанции. К счастью, все завершилось тотальным успехом!

— Вы не поверите, но у меня было ощущение, что я бегу эту дистанцию впервые в жизни, — сказала Елена. — Уже с первого километра бежалось нелегко, тем более что до 30-го километра я вообще была второй. А с 68-го километра и до самого финиша я реально терпела... Отдельно хочу поблагодарить своего мужа Игоря Мышко, который много времени проводил с ребенком во время моих тренировок и самого забега и, знаете, отлично справился с этой миссией!