Дата
Повесть

Номер 09 (1541), 8.04.2021

Проиграла первой ракетке мира

2 апреля первая ракетка Украины, одесситка Элина Свитолина (№ 5 WTA) уступила в полуфинале турнира в Майами лидеру мирового рейтинга австралийке Эшли Барти — 3:6, 3:6.

Элине не удалось создать проблем фаворитке. Барти начала очень мощно, сразу же оформила брейк и больше по ходу партии не дала Свитолиной сравняться. Элина пыталась создавать давление на оппонентку, играть более глубоко и остро, но часто ошибалась. Эшли также допускала большое количество ошибок, но ее атакующий потенциал позволял нивелировать все погрешности. Свитолина в середине первой партии имела шанс переломить ход встречи во время небольшого спада у соперницы, но, выиграв 2 гейма подряд, столько же и проиграла.

Во втором сете основная борьба развернулась с 4-го по 6-й геймы. Сначала Элина отдала свою подачу, потом с трудом сумела отвоевать обратный брейк, после чего сил не осталось, и она отпустила Барти в счете.

Это была седьмая встреча теннисисток, австралийка выиграла во второй раз.

В новой редакции рейтинга WTA Свитолина сохранит пятую позицию.

В финале 4 апреля Барти одолела Бьянку Андрееску из Канады (№ 9 WTA) — 6:3, 4:0 (отказ соперницы).