Имена

Номер 6 (1446), 21.02.2019

КАРАТЕ

ВОШЕЛ В ТОП-5

Одесский спортсмен Максим Касаткин стал 5-м на чемпионате Европы среди кадетов, юниоров и молодежи по карате, который состоялся в датском Ольборге. Это лучший результат каратистов Одесской области на этих соревнованиях.

В своем первом поединке в соревнованиях в кумите среди кадетов (категория до 63 кг) Максим Касаткин (СК "Роял Тим", тренер Владимир Зарецкий), правда, проиграл латвийскому спортсмену Леону Гайдуку (1:2). Но тот вышел в финал, став в итоге серебряным призером, поэтому Максим получил право выступить в утешительном турнире и попытаться завоевать бронзу. Здесь он победил Александра Ленщия из Молдовы (1:0) и грузина Давида Сагришвили (0:0), но в поединке за 3-е место уступил Джино Фелипену из Голландии (0:8).

На Евро-2019 также в десятку лучших попали еще два спортсмена Одесской области.

Каратист из Черноморска Ярослав Федоров (СК "Катана", тренер Александр Тонкошкур) занял 7-е место в соревнованиях по ката среди кадетов (14-15 лет). В первом круге он стал 5-м, а вот после полуфинального круга выбыл из соревнований.

Одесситка Анастасия Переуда (СК "Тигренок", тренер Дмитрий Негатуров) стала 9-й в категории +68 кг среди молодежи.

Другие представители Одесской области на чемпионате Европы, а всего их было одиннадцать, оказались за пределами топ-10.

Сборная Украины привезла в Данию одну из наибольших по количеству участников команд - 33 спортсмена. В активе украинцев три награды (1 серебро, 2 бронзы) и 21-е место в общем зачете. На двух предыдущих чемпионатах сборная Украины была 6-й в общекомандном зачете

Всего в чемпионате Европы участвовали 1092 спортсмена из 51 страны.