Личность

Номер 37 (1526), 12.11.2020

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

Собрали урожай

Воспитанники Одесской областной ДЮСШ стрельбы завоевали 7 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую) на чемпионате ФСО "Динамо" Украины среди юношей (2002 г. р. и младше) в пулевой стрельбе (пневматическое оружие), который состоялся во Львове.

В командном турнире по стрельбе из винтовки одесские спортсменки поднялись на две первые ступеньки пьедестала. На первом месте команда в составе 14-летних Валерии Островской (тренер Ирина Виноградова), Софии Михайлюк (тренеры Константин Дзюба, Анна Велева) и 15-летней Кристины Остапенко (тренеры Светлана Скачко, Ирина Виноградова), на втором — Александра Супильник, Мария Михайлюк (у обеих тренеры Анна Велева, Константин Дзюба) и Виталина Мартынюк (тренеры Ирина Виноградова, Константин Дзюба).

Чемпионами в личном турнире по стрельбе из винтовки стали 15-летний Иван Ткаленко (тренеры Ирина Виноградова, Светлана Скачко) и Валерия Островская. Отметим, что из 8 финалисток аж 4 (!) представляли Одесскую область, а именно областную ДЮСШ стрельбы Кристина Остапенко завоевала серебро, София Михайлюк и Александра Супильник заняли 5-е и 6-е места соответственно.

В смешанной категории серебряными призерами стали Иван Ткаленко и Валерия Островская, уступив в финале команде Днепропетровской области — 12–16.

Отметим успех пистолетчикив. Свою первую медаль в карьере завоевал 14-летний Иван Турчин (тренер Валентин Дондиков), который стал бронзовым призером в личном турнире. В смешанном турнире его дуэту с Вероникой Никифоровой (тренер Михаил Федченко), которой всего 11 (!) лет, не хватило двух очков для того, чтобы побороться за бронзу. Они заняли 5-е место. В личном турнире Вероника стала 8-й, но само по себе попадание в финал для совсем юной спортсменки является большим достижением.

В командном первенстве сборная Одесской области заняла 2-е место, уступив лишь сборной Днепропетровской области.

Еще раз акцентируем внимание на том, что одесские спортсмены как минимум на 2-3 года младше своих соперников.

Как сообщила заместитель директора областной ДЮСШ пулевой стрельбы Анна Велева, ряд спортсменов школы показали свои рекордные результаты и выполнили спортивные нормативы.

Так, Александра Супильник выполнила норматив мастера спорта Украины, Виталина Мартынюк — кандидата в мастера спорта Украины, Мария Михайлюк — 1-го разряда.

Свои рекордные результаты показали: Валерия Островская — 622,5, Кристина Остапенко — 620,5, София Михайлюк — 619,1.