Обратная связь

Номер 31 (1471), 22.08.2019

ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА

РЕЗУЛЬТАТЫ МИРОВОГО УРОВНЯ

Одесские спортсмены завоевали медали в шести видах программы чемпионата Украины по пулевой стрельбе, который прошел с 3-го по 9 августа в Виннице (винтовка) и Львове (пистолет).

Спортсменка сборной Украины Анна Ильина (тренеры Ирина Виноградова, Константин Дзюба) завоевала медали в четырех видах программы - 2 золотые и 2 бронзовые. При этом в личных видах олимпийской программы она показала результаты мирового уровня.

Так, в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки Анна набрала в квалификации 628,4 очка. С таким результатом она могла бы попасть в финал на двух из трех этапов Кубка мира, которые проходили в этом году. Этот результат, кстати, только 1,2 балла уступает рекорду Украины, принадлежащий Ильиной. Одесситка выдержала высокий уровень и в финале, став чемпионкой (246,5 очка).

Как и на зимнем чемпионате Украины, Анна Ильина вместе с Кириллом Козюком победила в миксте, в этом же виде стрельбы. В квалификации одесситы стали четвертыми, а в финале стали лучшими, опередив винницкий дуэт Олег Царьков / Олеся Чайка лишь на 0,3 очка - 496,6 против 496,3. Добавим, что именно одесскому дуэту принадлежит рекорд Украины в этом виде (500,1), установленный именно на зимнем чемпионате.

В еще одном виде олимпийской программы - стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений - Анна Ильина завоевала бронзовую медаль, показав при этом высокий результат в квалификации - 1172 очка, что всего на 5 очков меньше рекорда Украины, который был установлен нашей спортсменкой на этапе Кубка мира в Пекине. В финале одесситка стала третьей, набрав 439,7 очка.

Еще одну бронзовую медаль Анна Ильина завоевала в стрельбе из малокалиберной винтовки лежа - 619,3 очка.

Две награды в копилку сборной Одесской области положили и мужчины. Так Кирилл Козюк (тренеры Юрий Сташевский, Светлана Скачко) стал бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки - 225,8 очка. В квалификации у него был второй результат - 624,1 очка. Также в финале здесь был и Денис Чернышев, но он стал лишь 8-м.

В этом же виде программы мужская сборная Одесской области завоевала серебряную медаль. На пьедестал поднялись Кирилл Козюк, Денис Чернышов и 14-летний Иван Ткаленко (608,9), которые в сумме набрали 1851,5 очка.

Ближайший международный старт Анны Ильиной - этап Кубка мира в Рио-де-Жанейро (26 августа - 3 сентября). В сентябре она примет участие в чемпионате Европы по стрельбе из малокалиберной винтовки (Болонья, 12-23 сентября). На обоих соревнованиях будут определяться обладатели олимпийских лицензий. Подготовка к Рио пройдет в Виннице, к Евро - в Польше.

Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области.