Милосердие
Имена

Номер 6 (1446), 21.02.2019

Турнир в Катаре

13 февраля Элина Свитолина (7-й номер рейтинга WTA) провела первый поединок турнира WTA Premier в Дохе.

Во втором раунде соперницей нашей землячки была представительница Латвии - 22-я ракетка мира Алена Остапенко, которой Элина проиграла обе личные встречи.

Но нынче Свитолина сумела нарушить неприятную традицию. Несмотря на достойное сопротивление, первая ракетка Украины одержала победу в двух сетах - 6:4, 6:4. Для этого ей, кстати, понадобилось всего 80 минут.

14 февраля в 1/4 финала Элина Свитолина сыграла с чешкой Каролиной Муховой (132).

Первый сет этого четвертьфинального противостояния получился довольно напряженным, но Свитолина одержала в нем победу, как говорится, на классе - 6:4.

Во втором игровом отрезке при счете 3:2 Свитолиной удалось взять подачу соперницы, не без проблем выиграть следующий гейм и, отыгравшись с 0:40 в восьмом, одержать уверенную победу - 6:2.

Соперницей Элины по полуфиналу 15 февраля стала румынка Симона Халеп (3) - экс-первая ракетка мира, сеянная под первым номером, традиционно неудобная не только для Элины, а и для любой теннисистки планеты. Кстати, действующая победительница турнира.

Матч обещал быть напряженным, а букмекеры смело предполагали, что он затянется на все три сета. Так, в принципе, и получилось...

В первом игровом отрезке Свитолина неплохо начала (1:0), но затем проиграла три гейма кряду (1:3). К сожалению, до конца партии Элина сумела порадовать себя и своих болельщиков лишь дважды. В итоге - поражение 3:6.

Ситуация изменилась на все 100 процентов во втором сете: со счетом 1:0 уже повела румынка, а Свитолина взяла три гейма подряд - 3:1. Дальше - больше: украинка добилась своего, активно завершив шестой гейм (4:2), проиграв седьмой (4:3), но затем здорово проведя концовку, - 6:3.

Третий сет Свитолина начала очень уверенно: взяв свою подачу, она на характере выиграла подачу Халеп, а затем довела счет до крупного - 3:0. Могла Элина выигрывать и четвертый гейм, но румынка сделала все от себя зависящее, дабы сократить отставание (1:3). Пятый гейм остался за Свитолиной (4:1), путевка в финал замаячила на горизонте, но как же в эти минуты преобразилась румынка! Она взяла четыре следующих игровых отрезка и перевернула все с ног на голову. Теперь уже Симона оказалась на грани попадания в финал, поскольку выходила подавать на матч (5:4). И у нее это получилось - 6:4. К сожалению, Элина Свитолина проиграла поединок, который могла и просто обязана была выигрывать.

В финале же 16 февраля Халеп проиграла Элисе Мертенс из Бельгии.

* * *

А 18-летняя Даяна Ястремская 17 февраля не смогла выйти во второй раунд престижного турнира в Дубае.

Предыдущие две встречи между Ястремской и испанкой Гарбинье Мугурусой завершились победами Даяны в двух сетах, поэтому одесситка точно знала все сильные и слабые стороны оппонентки.

Неплохо наша землячка провела первый сет, выиграв его со счетом 6:4, а вот во втором и третьем она много переживала, часто ошибалась, к тому же выглядела заметно уставшей. Как следствие, поражение с одинаковым счетом 3:6, 3:6.