Детектив
Як козаки...

Номер 30 (1374), 18.08.2017

ЗАХВАТИЛА ЛИДЕРСТВО

Великолепной победой украинской теннисистки Элины Свитолиной завершился на прошлой неделе турнир в канадском городе Торонто.

По ходу соревнования 22-летняя уроженка Одессы со счётом 2:0 обыграла россиянку Дарью Касаткину, легендарную американку Винус Уильямс, затем со счетом 2:1 выиграла у победительницы недавнего Уимблдона испанки Гарбин Мугурусы.

В полуфинале Элина встретилась с румынкой Симоной Халеп. В нынешнем сезоне их соперничество было драматичным. В мае Свитолина побеждает в финале в Риме - 2:1 (4:6, 7:5, 6:1). Но в июне следует кошмарный четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции: Элина выиграла первый сет - 6:3, во втором вела со счётом 5:1, но проиграла его - 6:7, а затем и третью партию - 0:6. Сейчас в Торонто Свитолина сполна отыгралась за то тяжёлое поражение - 2:0 (6:1, 6:1).

В финале Свитолина встретилась с Каролин Возняцки (Дания), экс-первой ракеткой мира. В феврале в финале в Дубаи они уже играли между собой, и Элина на испытала проблем - 2:0 (6:4, 6:2). И сейчас Свитолиной удалось победить в двух сетах - 6:4, 6:0. Интересно, что Возняцки в нынешнем сезоне шесть раз выходила в финал турниров и все проиграла. Зато украинская теннисистка выиграла все свои пять финалов.

Эта победа позволила Элине Свитолиной переместиться с пятого на четвёртое место в мировом рейтинге, что является её наивысшим достижением (учитываются результаты прошлого и нынешнего сезонов). Зато в чемпионской гонке Элина вновь вышла на первое место, на котором уже была в мае. Чемпионская гонка учитывает результаты только 2017 года.

Элина Свитолина является фаворитом турнира в американском городе Цинцинатти, а также последующего за ним Открытого чемпионата США. Успешные выступления там могут позволить одесситке стать первой ракеткой мира.

Свой первый матч в Цинцинатти Элина Свитолина играла в ночь на четверг по киевскому времени против украинки Леси Цуренко и уверенно победила со счётом 2:0 (6:1, 6:4). В следующем круге она встретится с немкой Юлией Гёргес.