Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж Алексея КОСТРОМЕНКО

НОВОСТИ
Юбилей
Правопорядок
Актуальная тема
Вокруг Света
Спрашивайте - отвечаем
Спорт
Мяч в игре
Культура
Пожелтевшие страницы
16-я полоса

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс


Rambler's Top100

ВОПРОС - ОТВЕТ

"Нужно ли информировать налоговую при оформлении сотрудника на работу по внутреннему совместительству?"

Согласно пункту 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.1993, совместительство - это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Таким образом, при принятии работника на работу на условиях совместительства (внутреннего или внешнего) обязательным является заключение трудового договора, оформляется путем издания приказа или распоряжения собственника или уполномоченного им органа, и сообщение в органы Государственной фискальной службы по месту учета их как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

"Кто должен оплачивать установку электросчетчика, если его украли?"

Это зависит от того, где расположен электросчетчик. Если прибор установлен в квартире или частном доме, то ответственность за целостность счетчика и пломб на нем несет владелец помещения. В случае кражи оплачивать установку нового оборудования должен владелец.

Балансодержатель многоквартирного дома, которым может выступать ЖЭК, ОСМД или ЖСК отвечает за сохранность электросчетчиков, расположенных на лестничных клетках. В случае кражи именно организация должна оплатить работы по установке нового оборудования.

Но в любом случае после похищения электросчетчика потребитель должен проинформировать балансодержателя дома. Также следует написать соответствующее заявление в компанию, которая занимается электроснабжением здания.

"Кто может получать пособие по уходу за инвалидом вследствие психического расстройства, и какой размер этого пособия?"

Лицам, проживающим вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства (далее - инвалид), который, по заключению врачебной комиссии медучреждения, нуждается в постоянном постороннем уходе, выплачивают ежемесячное пособие по уходу.

Пособие предоставляют дееспособному лицу, зарегистрированному или постоянно проживающему на одной жилплощади с инвалидом, и осуществляющему уход за ним.

Размер пособия рассчитывается как разница между тремя прожиточными минимумами на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, но не может быть больше, чем прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц - 1544,00 грн.

Для физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, независимо от полученных (неполученных) ими доходов, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход, кратный прожиточному минимуму, установленному для трудоспособных лиц, действующему на соответствующий месяц, в зависимости от выбранной группы единого налога, а именно:

- два размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц для плательщиков единого налога второй группы;

- три размера прожиточного минимума - для второй группы;

- четыре размера прожиточного минимума - для третьей группы.

В состав семьи претендента на назначение пособия по уходу включаются: муж, жена; родные, усыновленные и подопечные дети, а также дети, не достигшие возраста 23 лет, обучающиеся в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения и не имеющие собственных семей, независимо от места проживания или регистрации; неженатые совершеннолетние дети, которые признаны инвалидами с детства I или II группы или инвалидами I группы и проживают вместе с родителями; нетрудоспособные родители мужа и жены, которые проживают вместе с ними и находятся на их иждивении в связи с отсутствием собственных доходов; женщина и мужчина, которые проживают одной семьей, не состоящие в браке, но имеют общих детей.

Для оформления пособия по уходу необходимо обращаться в органы социальной защиты со следующими документами:

- заявлением, по форме утвержденной Минсоцполитики Украины;

- документом, подтверждающим личность;

- справкой о доходах каждого члена семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения;

- заключением лечебно-консультативной комиссии о необходимости постоянного постороннего ухода за инвалидами I-II групп вследствие психического заболевания;

- копией справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией, выданной инвалиду I или II группы вследствие психического расстройства, за которым осуществляется уход;

- справкой о наличии и размерах земельных участков, выделенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения, выпаса животных, и земельной части, выделенной вследствие деления земли на паи.

Постановлением от 30.11.2016 года в Порядок также были внесены изменения, касающиеся перечня документов, необходимых для назначения пособия. Справку о составе семьи теперь предоставлять не нужно, информация о составе семьи заявителя указывается в декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи.

Что касается условий прекращения выплаты пособия по уходу, то они таковы:

- изменения в составе семьи в связи со смертью или сменой места жительства инвалида;

- истечение срока установления инвалидности I или II группы и неподтверждение в течение месяца установления группы инвалидности, дающей право на назначение пособия по уходу;

- нахождение инвалида I или II группы вследствие психического расстройства на полном государственном обеспечении или стационарном лечении в течение полного календарного месяца.

О возникновении вышеуказанных обстоятельств получатель пособия по уходу обязан в десятидневный срок уведомить управление социальной защиты. Выплата помощи прекращается с месяца, следующего за тем, в котором произошли изменения.

"Какова судьба львенка, которого спасли наши пограничники?"

Поздно вечером 22 марта сотрудники Одесской таможни передали в Одесский зоопарк маленького львенка. Этот детеныш был изъят у гражданина Турции, который пытался нелегально вывезти зверя из Украины.

Львенок оказался девочкой в возрасте около трех недель. Физиологическое состояние животного было крайне неудовлетворительным - общая слабость, анемия, а также признаки действия седативных препаратов. Очевидно, львицу пытались одурманить, чтобы она не обнаружила себя во время таможенного досмотра.


Специалистами зоопарка детенышу была оказана необходимая ветеринарная помощь, и сегодня жизни зверя ничего не угрожает. Заведующая сектором хищных животных Виктория Нагорная заботливо выхаживает львенка, практически не расставаясь с ним 24 часа в сутки. Кормление из бутылочки проводится каждые 2,5 часа. Девочку назвали Сандрой. Она уже успела полюбить свою кормилицу.

Дальнейшую судьбу Сандры будет решать суд.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

По вопросам приобретения книг звоните по тел.: 649-656, 649-660