Номер 01 (1345), 20.01.2017

ШАХМАТЫ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Традиционный Рождественский шахматный фестиваль прошел в Одессе.

По информации областной федерации шахмат, 4-5 января в рамках традиционного Рождественского шахматного фестиваля состоялся турнир по быстрым шахматам. В соревновании по швейцарской системе в 9 туров боролись 52 участника. Контроль времени в турнире составлял 10 минут на всю партию каждому из игроков, с добавлением 5 секунд после каждого сделанного хода.

Первое место с результатом 8,5 очка занял одесский гроссмейстер Михаил Голубев. Вторым с результатом 7 очков финишировал также одесский гроссмейстер Николай Легкий, в последний период представляющий шахматную федерацию Франции. С таким же результатом, что и у Лёгкого, но более низким дополнительным показателем третье место завоевал шахматист из Хорватии Иван Калайджич.

Первый приз в зачете для ветеранов и общее четвертое место - у одессита Павла Макарова, показавшего результат 6,5 очка.

Игры прошли в Объединении шахматно-шашечных клубов Одесской области на ул. Канатной, 95.

В рамках Рождественского фестиваля состоялся также детский турнир, победителем которого стал Давид Арустамян.

8 января прошел очередной чемпионат Одесской области по шахматной композиции. После отборочного этапа 10 лучших определяли победителя следующим образом: на экране появлялось последовательно 15 двухходовок, и на решение каждой давалась одна минута. За правильное решение начислялось 1 очко, за нерешение - 0, а вот за неправильное решение минус 1 очко. Абсолютным победителем стал Алексей Кукелко, который решил все 15 задач! Феноменальный результат! На втором месте прошлогодний победитель - Анатолий Бородавкин, на третьем - Рустэм Горбенко.