Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж А. КОСТРОМЕНКО

Номер 50 (795)
23.12.2005
НОВОСТИ
Культура
День календаря
Выборы-2006
Бульвар
Зазеркалье
Криминал
Спорт
Фотовернисаж

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 50 (795), 23.12.2005

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

В ходе проведения сеанса телефонной связи "горячая линия" первый заместитель начальника Государственной налоговой инспекции в Киевском районе г. Одессы Сергей Александрович Козий ответил на вопросы налогоплательщиков относительно учета плательщиков в органах государственной налоговой службы и уплаты ими налогов.

Предлагаем ответы на некоторые из них.

Предприятие зарегистрировано в налоговом органе в г. Одессе, а структурное подразделение (магазин) находится в г. Ильичевске. Начисление и выплата заработной платы работникам структурного подразделения производится головным предприятием. Какой порядок уплаты налога с доходов, выплачиваемых работникам подразделения?

В соответствии со статьей 16 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV от 23.05.2003 г. налог с доходов уплачивается:

— юридическим лицом за работников головного предприятия – по своему местонахождению;

— юридическим лицом за работников структурного подразделения, которое не включено в ЕГРПОУ и не наделено полномочиями начисления и уплаты налога с доходов физических лиц – по местонахождению такого структурного подразделения;

— уполномоченным подразделением (структурным подразделением, включенным в ЕГРПОУ и наделенном полномочиями начисления и уплаты налога с доходов физических лиц) за работников уполномоченного подразделения по местонахождению такого уполномоченного подразделения.

Нужно ли предприятию менять свидетельство плательщика налога на добавленную стоимость в связи с изменением местонахождения?

Да, нужно. Согласно приказу Государственной налоговой администрации Украины "Об утверждении Положения о Реестре плательщиков налога на добавленную стоимость" № 79 от 01.03.2000 г. налоговый орган по новому местонахождению выдает новое Свидетельство в обмен на оригинал Свидетельства, которое было выдано по предыдущему месту регистрации в качестве плательщика НДС, и все копии такого Свидетельства. Срок действия старого Свидетельства заканчивается с даты выдачи нового Свидетельства, но не может превышать 10-дневный срок от даты взятия плательщика на учет в органе налоговой службы по новому местонахождению.

Предприятие на протяжении 2005 года зарегистрировало изменение местонахождения и до окончания года уплачивало налоги по предыдущему месту регистрации. В какой налоговый орган подать годовую отчетность, по предыдущему или новому месту регистрации?

Согласно Закону "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" плательщик, который на протяжении отчетного года изменил свое местонахождение до окончания года, уплачивает налоги по предыдущему месту регистрации. Начиная с 1 января 2006 г. плательщик уплачивает налоги (сборы) и подает налоговую отчетность (в т.ч. за IV квартал 2005 г.) по новому местонахождению.

Отдел связей с общественностью, СМИ и массово-разъяснительной работы ГНИ Киевского района г. Одессы.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60