![]() | ![]() |
+ Новости и события Одессы![]() Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает! ![]() ![]() |
Номер 51 (796), 30.12.2005 К ГОДУ СОБАКИГрядущий 2006-й год согласно восточному (точнее, китайскому) гороскопу год Собаки.
Поражает в первую очередь верность этих четвероногих друзей человека, собачья преданность, которая вошла в пословицы. Мы вспоминаем о верном спаниеле, который сопровождал на эшафот Марию Стюарт. О Фраме, вожаке собачьей упряжки, похоронившем себя в снежной пустыне рядом со своим хозяином Георгием Седовым. О Бобби из Грэйфраерса, шотландского терьера, который прожил долгие годы на могиле своего хозяина. О Кучи из Варны, который ежедневно приходил на берег моря и ждал-высматривал хозяина-рыбака, пропавшего без вести. О Пальме, на протяжении двух лет не пропустившей ни одного самолета, на котором, как она была уверена, должен был вернуться ее хозяин, оставивший ее в аэропорту, а сам улетевший куда-то на Север... Приведем еще одну красноречивую историю, рассказанную писателем Борисом Рябининым на страницах своей прекрасной книги "Про любовь к животным". Случилось это в годы войны. Сеттера Сильву гитлеровцы "конфисковали", а ее хозяев посадили в концлагерь. Среди заключенных был ребенок хозяев Сильвы. Ему первому угрожала смерть от истощения и голода. Но как-то среди ночи заключенных разбудило тихое сопение. Кто-то тыкался влажным носом, лизал руки с радостным повизгиванием. Это была Сильва она убежала от фашистов, перегрызши веревку, которой была привязана, потом сделала подкоп под колючей проволокой и принесла хозяевам кость с остатками мяса. Принесла и положила к ногам хозяев. Эта кость и вытянутый из нее сладкий жирный мозг буквально вернули жизнь ребенку. После этого Сильва исчезла: она понимала, что в лагере оставаться нельзя застрелят. Но она еще несколько раз наведывалась ночью и каждый раз приносила что-нибудь съедобное. То картофелину, то сырую морковку... А потом ушла и больше не появлялась видно, фашистская пуля оборвала ее жизнь... Когда говорят, что настоящий друг кинется за тобой в огонь и воду, то имеют ввиду и четвероногого друга человека. "Если бы на меня напал лев или тигр, пишет в книге "Человек находит друга" Конрад Лоренц, выдающийся австрийский ученый, то все мои собаки без малейшего колебания кинулись бы в неравное двоеборство ради того, чтобы на несколько секунд продолжить мою жизнь". Покупая щенка, вы покупаете нечто значительно большее, чем домашнее животное, хотя, возможно, и берете его с сугубо утилитарными целями чтобы было кому стеречь квартиру, сад, огород. Недаром говорят: "Собачья любовь единственная настоящая любовь, которую можно купить за деньги". И хочется предостеречь: не совершайте необдуманных поступков. Только семь раз отмеривши, учтя все возможности и твердо уверившись в своем намерении, приводите в дом собаку. Она же не игрушка, а живое существо, его нельзя, позабавившись неделю-другую, выкинуть на улицу. Это жестоко. Аркадий Гайдар говорил: "Нельзя своих собак отдавать в чужие, нелюбящие руки". Феликс КАМЕНЕЦКИЙ. На фото: Памятник собаке в Воронеже.
|
|
|||||||||||||||
|