Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Коллаж Алексея КОСТРОМЕНКО

Номер 09 (1541)
8.04.2021
НОВОСТИ
Дата
Актуальная тема
Юбилей
Вокруг Света
Культура
Спорт
Мяч в игре
Повесть
Официально
12-я полоса

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 09 (1541), 8.04.2021

ДЕНЬГИ ВМЕСТО ОТПУСКА

"Можно ли получить компенсацию вместо социального отпуска работникам, которые имеют детей?"

В соответствии со ст. 182-1 КЗоТ Украины ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней предоставлется таким категориям граждан:

— женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет;

— женщине, имеющей ребенка с инвалидностью, или которая усыновила ребенка;

— матери лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы:

— одинокой матери;

— отцу ребенка или лица с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, который воспитывает ребенка без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении);

— лицу, взявшему ребенка под опеку;

— лицу с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Такой отпуск предоставляется работнику за календарный, а не за отработанный рабочий год. Он может быть использован работником в любое время в течение календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения детей.

Статьей 24 Закона Украины "Об отпусках" предусмотрено, что в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Возможности замены дополнительного отпуска работникам, имеющим детей, денежной компенсацией в других случаях, законодательством не предусмотрена.

Если работник продолжает работать — права на получение компенсации за неиспользованный социальный отпуск на детей у него не будет, а только при увольнении.

При этом стоит обязательно учесть, что при увольнении такого работника работодатель должен выплатить компенсацию за все неиспользованные дни дополнительных отпусков на детей за все годы, когда существовало право на такие отпуска.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60