8-я полоса

Номер 4 (949), 6.02.2009

ЧЕМПИОНАТ УБЛ

ОБОРОТКИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Календарь чемпионата УБЛ составлен таким образом, что на старте очередного круга команды играют с теми же соперниками, с которыми завершали предыдущий круг. Таким образом на подготовку к реваншу остается ровно неделя. Два таких противостояния на прошлой неделе прошли в Одессе. Сначала БК "Одесса" попытался взять реванш за поражение в Днепропетровске, а двумя днями позже уже запорожский "Ферро" надеялся выиграть у наших земляков. Но в обоих случаях оборотки не вышло. Обо всем этом, а также о взбудоражившем баскетбольную тусовку заявлении главного тренера одесситов Виталия Лебединцева об отставке - чуть подробнее.

Начнем, естественно, с удивительного матча против "Днепра". Напомним, что после новогодних каникул одесситы лишились сразу двух своих ведущих игроков: лучшего атакующего защитника лиги Джастина Лава и неутомимого играющего тренера Олега Юшкина. Накануне отчетных поединков в наши ряды был срочно призван литовский защитник Дариус Пакаманис. И хотя он, безусловно, еще не успел сыграться и даже толком познакомиться с партнерами, его сразу бросили в бой. Новичок вышел в стартовой пятерке вместе с Хиллом, Коулменом, Воллесом и Подоляном. И, надо заметить, заваренной одесситами каши он не испортил. Хозяева вообще ошеломили гостей уверенной результативной игрой. В первой четверти успели отметиться очками все игроки нашей стартовой пятерки. "Днепр" казался подавленным и смятым. Счет рос практически лишь в нашу пользу, и к концу первой четверти на табло горели цифры 27:8! Коулмен сумел дважды попасть в кольцо из-за дуги и набрал в сумме 10 очков, на счету Пакаманиса числилось 6 пунктов. Хозяева явно поймали кураж. Важно было не впасть в преждевременную эйфорию.

До большого перерыва наши еще больше увеличили отрыв от соперника, доведя его до 50:27. На этом отрезке по 8 очков набрали Хилл и Коулмен (снова две "трешки"), 5 - удачно вошедший в игру Кальниченко. Было ощущение, что на этот раз одесситы уверенно переиграют неудобного для себя соперника. Ибо казалось нереальным упустить такое преимущество. Однако...

В трех матчах против "Днепра" из четырех "Одесса" солидно вела в счете после половины встречи, но при этом дважды проигрывала. Правда, отыграть 23 очка - это похоже на рекорд. Уже в третьей четверти гости так лихо понеслись в атаку, что одесситы и оглянуться не успели: меньше, чем за четыре минуты, растеряли 10 очков, а к концу четверти еще 6. Маленький юркий разыгрывающий "Днепра" Беверли неожиданно оказался неразрешимой проблемой для защиты хозяев. Он трижды попал из-за дуги и собрал за четверть 15 очков! У наших игра разладилась, разыгрывающие не находили правильных вариантов продолжения атак, не шли броски практически у всех! А героя первой половины встречи Коулмена гости сумели прикрыть так, что за вторую половину он не набрал ни одного очка!

Тот же хаотический рисунок игры одесского клуба сохранился в заключительной четверти. Множество собственных ошибок при бросках и передачах, потери мяча и полное отсутствие надежды взять ход поединка под свой контроль. Оставалось играть еще больше шести минут, когда "Днепр" впервые в тот вечер вышел вперед. Итог был ошеломляющим - 68:77. В это трудно было поверить, но наши умудрились проиграть обе заключительные четверти по 9:25 и отдать победу в блестяще начатом матче.

Наставник "Днепра" Роберт Доневальд не скрывал своей радости, ибо, думаю, мало верил в такой исход. Он отметил очевидное: мол, "Одесса" отлично сыграла первую половину матча, а мы после перерыва лучше защищались и т. п. Отметил, что командам трудно решать серьезные задачи в отсутствие травмированных лидеров.

Виталий Лебединцев на сей раз не стал говорить о судействе и признал, что такие матчи проигрывает тренер.

- Мы последние игры хорошо играем в защите, но появились проблемы в атаке. Травмированных Лава и Юшкина, набиравших на двоих больше 25 очков в среднем за игру, заменить некем. Плюс к этому игроки во второй половине сделали восемь ошибок только на ведении мяча и этим сами себя наказали, давая возможность сопернику быстро и без помех переходить в атаку...

Виталий Александрович заявил, что еще одна такая игра - и он уйдет в отставку.

А потом был матч с запорожцами, который Лебединцеву пришлось наблюдать с трибуны: лига наложила на него штраф за некорректные высказывания в адрес арбитров. Пока не оплачен штраф, тренер одесситов не может руководить игрой команды. Его место занял Олег Юшкин, опиравшийся в тот вечер на костыль. Костыль помог.

Хотя начали наши неуверенно, позволив запорожцам сразу выйти вперед и выиграть первую четверть со счетом 12:18, опытные одесситы сумели переломить ход матча. Хорошо смотрелись Пакаманис и Буцкий, забившие вдвоем пять "трешек", оба неплохо вели игру. Воллес, как обычно, властвовал на подборе и установил рекорд, сняв 10 мячей на чужом щите. Профессионально добывал свои очки Хилл, в меру сил помогали Кальниченко, Подолян и Полторацкий. У гостей очень полезен был малыш Фонтенет, поражавший цель с разных дистанций и державший в руках нити командной игры. Хорошо отыграл молодой центровой запорожцев Чемякин. Безусловно старались экс-одесситы Рыбалко и Балашов. Но не они были главными действующими лицами поединка. Одесситы хоть и сбавили обороты в заключительной четверти, но победу не упустили - 79:71.

Главный тренер "Ферро" Кирилл Большаков отметил:

- Мы ехали в Одессу дать бой и в отсутствие травмированных лидеров "Одессы" могли бы и выиграть. Но на чужом горе счастья не построишь. Одесситы сегодня выиграли щит и во многом благодаря этому победили. Нас тоже подвели травма Чековски и уход Яковлева, который был лидером команды. Такого игрока нам сейчас не хватает. У Одессы команда как бы двухуровневая: есть несколько игроков, которые в лиге выше остальных, а есть группа вполне обычных баскетболистов, против которых можно играть.

Олег Юшкин, который вел эту игру, дал свой короткий комментарий:

- Сегодня нам снова не удалось избежать ошибок. Были провалы в обороне и такие ошибки в нападении, что казалось: люди не жалеют свою работу, сами создают себе трудности.

А потом наступил финал-апофеоз этого уик-энда. С заявлением для прессы и всей прочей общественности выступил главный тренер БК "Одесса" Виталий Лебединцев.

Спич был длинным и неоднозначным. Суть сводилась к тому, что Виталий Александрович сообщил о своей отставке и попытался объяснить мотивы. В словах опытного специалиста сквозили досада и обида как на организаторов чемпионата УБЛ, так и на одесских болельщиков, выкрикивавших требования о его уходе, несмотря на серию неплохих домашних побед команды. Лебединцев возмущен и самим судейством в лиге, и тем, что за критику арбитров оштрафовали только его, а не всех (в том числе зарубежных) тренеров, говоривших об этой проблеме. Не понимает наш наставник и принципа подбора игроков на показательный "Матч всех звезд", куда пригласили только одного одесского баскетболиста. Не рад он и тому, что накануне плей-офф большинство соперников усиливаются, а в Одессе, похоже, такой возможности нет. Были и другие темы для недовольства, которые, на мой взгляд, скорее относятся к внутренним проблемам клуба и о которых не стоило оповещать массы.

Тем более, что громко заявленная отставка не состоялась. На рабочем совещании руководства БК "Одесса" через два дня после сольного выступления г-на Лебединцева отставку не приняли. При этом президент БК "Одесса" Олег Бычков отметил, что наложенный на тренера штраф будет оплачен, но клуб оставляет за собой право обжаловать это решение Директората лиги.

Мне очень понятно желание тренера усиливать команду звездными исполнителями и рвать всех соперников безоговорочно. Было бы красиво и приятно зрителям. Правда, накладно для казны клуба, переживающего и так нелегкие времена. Достаточно вспомнить, что еще два года назад команда из-за финансовых трудностей вообще была на грани развала. И это, заметьте, задолго до охватившего ныне планету экономического кризиса. Нынешние руководители клуба фактически спасли одесский баскетбол от забвения и придали новый импульс развитию этого вида спорта в городе. За короткое время была приведена в цивильное состояние игровая площадка со всеми подсобными помещениями, создана детская школа, достаточно солидно укомплектована команда. Ведь даже год назад о таких мастерах, как, скажем, Лав, Хилл и Воллес, у нас и думать не смели. Сегодня картина поприятнее. Клуб входит в число лидеров УБЛ и даже если не станет победителем, сможет занести сезон себе в актив. Хочется, чтобы концовка не была смазанной. Неудачи и провалы случаются у всех. Их нужно преодолевать без паники и истерик. Нужно работать и бороться в каждом матче. За то и называют баскетболистов профессионалами, за то, собственно, и платят им деньги, чтобы выдавали результат и приносили радость зрителям.

Вперед, Одесса! Мы с тобой! Именно эти слова поддержки, звучащие с трибун во время матчей, хочется повторить сегодня. Впрочем, они актуальны всегда.