Подшивка Свежий номер Реклама О газете Письмо в редакцию Наш вернисаж Полезные ссылки

Читайте в рубрике ПРОБЛЕМА

Номер 46 (791)
25.11.2005
НОВОСТИ
Культура
Земляки
Проблема
Взгляд
Досуг
Закон и общество
Спорт
Вернисаж

+ Новости и события Одессы

Культура, происшествия, политика, криминал, спорт, история Одессы. Бывших одесситов не бывает!

добавить на Яндекс

Rambler's Top100

Номер 46 (791), 25.11.2005

о налогообложении прибыли предприятий

В ходе проведения сеанса телефонной связи начальник отдела налога на прибыль и других налогов и сборов государственной налоговой инспекции в Киевском районе Одессы Лидия Павловна Мирошниченко ответила на вопросы плательщиков о налогообложении прибыли предприятий.

Предлагаем ответы на некоторые из них.

— Наше предприятие приобрело для собственной хозяйственной деятельности мобильные телефоны. Имеем ли мы право отнести на валовые расходы стоимость телефонных разговоров?

— Согласно Закону Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 г. № 283/97-ВР, с изменениями и дополнениями (далее – Закон о прибыли), в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, уплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда.

Расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета, в состав валовых расходов не относятся.

Расходы, понесенные при получении мобильной связи, связанные с хозяйственной деятельностью субъекта предпринимательства, должны быть документально подтверждены.

К таким документам можно отнести такие, как:

— приказ руководителя о приобретении мобильного телефона для использования в хозяйственной деятельности предприятия, с указанием конкретного назначения;

— правила пользования мобильной связью, утвержденные руководителем;

— список работников, обеспечиваемых мобильными телефонами в связи с производственной необходимостью;

— расчетные документы, предоставляемые оператором мобильной связи абоненту, в которых отражаются время переговоров и номер адресата, а также стоимость разговоров;

— перечень номеров телефонов, разговоры, по которым ведутся работниками предприятия и непосредственно касаются хозяйственной деятельности, оформленный приказом руководителя;

— журнал учета звонков, который заполняется сотрудниками, осуществляющими разговоры, с указанием цели их осуществления и продолжительности.

Журналы такого образца должны вестись на каждый телефонный номер, т.е. каждым работником, в чье пользование предоставлен телефон.

— Для заправки легкового автомобиля предприятие приобретает сжиженный газ пропан-бутан. Имеем ли мы право отнести в состав валовых расходов 100 % покупной стоимости?

— В соответствии с Государственным классификатором продукции и услуг ГК016-97, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по вопросам регулирования и потребительской политики от 30.12.97 г. № 822, пропан сжиженный, бутан сжиженный, бензин отнесены к одной группе горюче-смазочных материалов.

Так, согласно пп. 5.4.10 п. 5.4 статьи 5 Закона о прибыли, расходы, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов для легковых автомобилей, можно отнести в состав валовых расходов в размере 50 % от приобретенной стоимости.

— Каков порядок определения даты увеличения валовых доходов при осуществлении предприятием экспорта продукции?

— Подпунктом 11.3.1 п. 11.3 статьи 11 Закона о прибыли определено, что датой увеличения валового дохода считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше:

— или дата зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в оплату товаров (работ, услуг), подлежащих продаже, при продаже товаров (работ, услуг) за денежную наличность – дата ее оприходования в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой – дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

— или дата отгрузки товаров, а для работ (услуг) – дата фактического предоставления результатов работ (услуг) плательщиком налога.

В случае, если отгрузка товара происходит раньше, чем оформление грузовой таможенной декларации, датой увеличения валового дохода считается дата отгрузки товаров при условии, что уплата за такую продукцию отсутствует.

При этом, согласно п. 5.10 статьи 5 Закона о прибыли, в случае, если после продажи товаров (работ, услуг) осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, плательщик налога – продавец и плательщик налога – покупатель осуществляют соответствующий перерасчет валовых доходов или валовых расходов (балансовой стоимости основных фондов) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.

Отдел массово-разъяснительной работы ГНИ в Киевском районе г. Одессы.

Версия для печати


Предыдущая статья

Следующая статья
Здесь могла бы быть Ваша реклама

    Кумир

З питань придбання телефонуйте за тел.: 764-96-56, 764-96-60