Номер 13 (1208)
11.04.2014

Номер 13 (1208), 11.04.2014

УСПЕХИ НАШИХ СТУДЕНТОВ

Команда Одесского национального политехнического университета завоевала первое место на соревнованиях по робототехнике, которые прошли в Томске.

Роботы, которые сконструированы студентами, соревновались в беге на 50 метров. Киборг одесситов выиграл этот забег со временем 13,6 секунд, опередив 9 команды из Украины и России.

Теперь одесситы будут соревноваться за более серьезные титулы на турнире, который пройдет в Германии в конце апреля.

Стоит отметить, что это далеко не первый успех команды, которую возглавляет 17-летний будущий программист Борис Тимченко. Так, в прошлом году ребята сумели выиграть международный турнир "Роборейс", который прошел в Белоруссии. И там они определили девять команд из четырех стран.

Еще более серьезного успеха добились одесские студенты на международном турнире по спортивному программированию Open Class Programming Competition 2014.

В соревновании приняли участие более 150 программистов из 15 вузов и 11 компаний Украины, России и Турции.

В личном первенстве победила студентка 5-го курса факультета прикладной математики ОНУ имени И. И. Мечникова Софья Кац. (Стоит отметить, что Софья в прошлом году заняла всего лишь восьмое место на аналогичных соревнованиях). А третье место - у студента Одесского национального политехнического института Алексея Холовчука.

Среди соревнующихся онлайн победу одержали студент ОНУ имени И. И. Мечникова и программист компании Looksery Юрий Монастыршин. Среди обладателей диплома второй степени - аспирант ОНУ Олег Петров, а третье место у еще одного представителя старейшего вуза Одессы Сергея Скляниченко.