Номер 8 (547), 23.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЖИЗНЬ ОСТАНЕТСЯ НЕЛЕГКОЙ

Центральным вопросом сессии горсовета стало обсуждение бюджета Одессы на 2001 год. Но сперва депутаты выслушали информацию начальника городского финансового управления К. Гоя, который сообщил, что бюджет 2000 г. сведен с дефицитом. Доходы городской казны составили около 296,5 млн грн, а расходы — более 310 млн грн. Однако эта разница в 15 млн грн показалась сущим цветочком, когда речь зашла о порядке формирования городского бюджета на нынешний год. Дело в том, что от общегосударственных налогов наш город получил всего два норматива отчислений: 60 % платы за землю и 6,5 % от подоходного налога с граждан, Для сравнения: в минувшем году от последнего налога город получал 40 %. Добавим, что из источников доходов горбюджета были исключены также выдача лицензий на торговлю спиртными напитками и табачными изделиями, штрафы ГАИ и т.п. Нетрудно понять, что при таких условиях составить бездефицитный бюджет просто нереально. Тем более, что расходы по самым минимальным подсчетам исчислялись суммой, превышающей 320 млн грн, в то время как город может реально добыть не более 230.

Парадокс ситуации заключался в том, что и по стране в целом и по Одесской области удалось принять бездефицитный бюджет. В чем же дело? Почему это оказалось невозможным в областном центре? Между тем в такое положение город ввергла исполнительная власть. Как отметил депутат Л. Мендельсон, государство передало городу значительную часть своих полномочий, в первую очередь по обеспечению социальной защиты населения, не передав, однако, источников покрытия этих расходов. Более того, как мы видели выше, некоторые из этих источников были попросту отобраны. Депутат Л. Мендельсон отметил, что если подсчитать те расходы, которые прежде покрывались в первую очередь из госбюджета, а теперь обязан покрыть город, то получится внушительная сумма в 285 млн грн. Добавив оставшееся, получили в итоге, что расходная часть городского бюджета в 2001 г. составит 324 млн грн, а доходная — всего 222. То есть дефицит — более 100 млн грн, что для бюджета города является почти катастрофой. Уменьшить расходную часть бюджета — означает вызвать социальное напряжение, ведь и так приоритетные направления его расходования — заработная плата педагогам и медикам, питание и уход в интернатах и домах ребенка, приобретение медикаментов и оборудования, оплата энергоносителей в бюджетной сфере и т.п. Если учесть, что все эти расходы и так сведены до минимума, то понятной становится причина столь большого дефицита городского бюджета. Хотя, безусловно, задачей руководителей города является поиск новых источников пополнения бюджета прежде всего за счет подъема производства, оказания услуг и т.п.

Острым было обсуждение программы установки в жилых домах коммунальной собственности счетчиков потребления горячей и холодной воды, теплоэнергии. Дело в том, что программа эта должна реализовываться как за счет городского бюджета, так и за счет коммунальных предприятий "Одесские тепловые сети", "Одесводоканал" и "Одестеплокоммунэнерго". Эти организации, учитывая, что расходы на указанное выше мероприятие весьма значительны, обратились к депутатам горсовета с просьбой предоставить им льготы по уплате за землю в той части, которая поступает в городской бюджет. В результате было принято решение предоставить такие льготы сроком на один год с тем, что средства в общей сумме 1,2 млн грн будут использованы на установку счетчиков.

На сессии было принято еще немало решений, той или иной степени определяющие жизнь нашего города на ближайший год. Очевидно, что жизнь эта будет нелегкой.

Константин РИТИКОВ.

Рисунок А. КОСТРОМЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка