| Номер 8 (547), 23.02.2001 |
|
Побег из внутренней тюрьмы СБУ арестованного Якименко, который был руководителем киллеров в преступной группировке Марьянчука, больно ударил по авторитету службы безопасности. Обстоятельства побега тщательно были изучены в рамках возбужденного военной прокуратурой уголовного дела и служебного расследования, проведенного сотрудниками Центрального аппарата СБУ.
В результате сделан вывод, что побег стал возможен в условиях
стечения целого ряда объективных и субъективных факторов, которые
были усуглубены нарушениями со стороны некоторых должностных
лиц. Многие факторы объективного порядка объясняются недостаточным
финансированием, что привело к ухудшению технического оснащения
СИЗО.
По результатам работы специальной комиссии принято решение уволить начальника СИЗО и его заместителя. Несколько руководящих сотрудников Управления и Центрального аппарата СБУ получили административные взыскания. Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников дежурной смены.
Вместе с тем версия об умышленном создании условий для побега не подтвердилась.
В настоящее время СБУ вместе с сотрудниками милиции, прокуратуры, а также спецслужбами других стран проводятся мероприятия по розыску и установлению местонахождения Якименко.
Константин РИТИКОВ.
![]() |
![]() |
![]() |
| К оглавлению | Вверх | Подшивка |