Номер 7 (546), 16.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


БЕГОМ ПО ЗАГОЛОВКАМ

Вот и подошел 10-летний юбилей нашей газеты. Сколько за эти годы написано, сколько поднято вопросов! На сколько писем найдены ответы! Пожалуй, из одних заголовков можно целый рассказ составить. Кстати, почему бы не попытаться это сделать... Подниму-ка я свой архив ну хотя бы за последние несколько лет... Итак!

БАБКИ И ДЕДКИ

Однажды "Бабки и дедки", решив, что "Спасение ветеранов - дело рук самих ветеранов", отправились в "Путешествие в королевство кривых зеркал". Хотелось им посмотреть, "Кому в Украине жить хорошо?" Узнать, "Кому Закон не писан?" Разведать, "Отчего мы умираем?" А заодно выхлопотать "Субсидию без мороки" и попросить: "Дайте доброго царя". Стали они собираться, и тут началась "Суета сует в коммунальной квартире", да такая, будто ехать им "По семи морям через семь проливов" или лететь "На высоте 9000 метров над уровнем моря", или поджидает их "Шекспир с широкой дороги"... Но, наконец, собрались, вышли "После дождичка в четверг", т.к. "Слава Богу, было безветренно"!

Однако не учли, что на этот раз "Суббота начинается в четверг". И начались у них "Большие неприятности". Сразу же "Одна старая кляча сошла с дистанции, но ее заменил сивый мерин". Он вскричал: "Пенсионеры, будьте готовы!" и, глядя на бабок, запел: "Как хороши, как свежи были розы". И зашагала компания дружно, как "К теще на блины", пошли кочевать "С ярмарки и на ярмарку"!

Глядят вокруг, а "Вся страна решает кроссворды", кругом "Электрификация минус советская власть", наступает "Капитал не по Марксу", "Нет предела беспределу", кое-где "Про газ народ уже забывать стал", помнят только, что "Газ - это третье агрегатное состояние вещества".

Наконец и "Одесса встречает гостей". Кругом реклама: "Гарнир к фаршированной рыбе", "Книга о вранье", "Тумбочка с деньгами", "Бюст Софи Лорен", "За презервативы - музыкальный центр"!.. И лозунги: "Матери-героини", "Грузите апельсины бочками!", "Мойся по графику!", "Не спешите кричать ура!", а афиши, афиши: "Концерт, как шок!", "Почти Хазанов и другие", "Музыка плывет над морем", "Антре белых клоунов", "Почти по Винокуру", "Этот собачий детектив"...

Загляделись "Бабки и дедки", а тут окрик: "Берегись автомобиля!". Попадали со страху "Все на землю", хорошо, что "Яйца остались целы", те, что "С собой в дорогу" прихватили, а то ведь "В Одессе шутят по-разному", в этом городе "Ловушки для простаков" на каждом шагу расставлены. "Где недорого поесть приезжему человеку?" - "Не сразу и поймешь". Так и в "Хлебный век" помереть недолго, тем более, что "Когда подведена черта, а в кармане ни черта". И все ж решились, мол, гуляем "Только раз в году". Смотрят, "Итака распахнула двери". Вошли. Сивый мерин говорит: "Пару чая - этим обормотам". А ему в ответ: "А не пошел бы ты... в баню!". "Старичье" в двери, а им: куда?! "Пиво пили, не пили - 10 рублей!" Словом, "Сплошной конфуз". Но повезло - "Кобзон раскошелился", он в Одессу приехал завести "Курортный роман", а его знакомые "Таня, Танечка и Танюша" решили вытащить себя "По методу Мюнхгаузена" из местного болота и в результате угодили "В тюрьму за деньги".

Но все же "Кушать хочется всем". Присели наши "Горемыки поневоле" под стеной, где "АТС или АТАС на месте прачечной", повытаскивали "Дары полей", закусили... А вскоре "На 03 зазвонил телефон". Забыли "Бабки и дедки" истину: "Бойся нитратов, дары лета приносяших" - потравились. А с 03 идет "Телефонный шантаж": "Скорая едет, когда-то будет", а пока скажите, "Кто где живет?", какие меры вы принимаете "Неотложно до неотложки"? "Есть ли у вас свои лекарства и шприцы?", а то ведь "СПИД в законе", а если чего у вас нет, то отправляйтесь "За медициной на морвокзал!"

"Пока "скорая" подоспела" старики совсем сникли, решили, что теперь они знают, "Отчего мы умираем". А тут еще рядом проходит "Голландский аукцион", совсем грустно им стало помирать "Под стук молотка", вроде уж и гроб заколачивают.

Наконец и "неотложка" подкатила, выскакивают из нее "Люди в белых халатах" и кричат. Учтите, "В смерти повинен спиритус вини!" "Хотите не болеть, платите в больничную кассу"! "А где нам взять такие деньги?" - стонут старики.

- Да не такие уж вы старые, посмотрите, вот эта бабка лишь "Сзади пенсионерка, а спереди пионерка", вот-только зубы ей привести в порядок.

И тут же: "Вам пломбу задаром или чтоб держалась?".

Глянули старики на этот "Криминальный дуэт" и от таких слов сами по себе и выздоровели.

Решили на своем путешествии "Поставить точку", поскольку были не очень грамотные и не знали, "Куда поставить запятую?" Тем более, что прослышали они, будто будут сносить дома тех, кто не уважал пункт инструкции: "Не вешайте настенные ковры". "Не остаться бы нам с носом после сноса?" - решило "Старичье" и отправилось восвояси, чтобы дальше коротать век "Под крышей дома своего".

Елена КОЛТУНОВА (ГРИГОРЬЕВА).

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка