Номер 7 (546), 16.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


Звезда Одессы

СТРЕЛЬБА ПО БЕГУЩИМ

Не знаю, много ли сегодня найдется людей, точно знающих, кто такой Яков Железняк. Я знаком с ним почти тридцатъ лет. И в те годы не было в Одессе человека, хоть мало-мальски интересующегося спортом, кто не знал бы имени этого великолепного мастера. Для меня, тогда совсем молодого спортивного репортера, чемпионы с мировыми именами представляли особый интерес. А Железняк, ставший олимпийским чемпионом в стрельбе по "бегущему кабану", оказался к тому же человеком интересным во всех отношениях. Завидный оптимизм он сохраняет и по сей день. И верится с трудом, что Якову Ильичу в этом году исполняется 60 лет.

Когда в первые сентябрьские дни 1972 года на мюнхенском стрельбище Хохбрюх Железняк завершил трудную программу двух олимпийских дней, за его спиной вспыхнула буря оваций. Успех товарища приветствовала вся советская делегация. Железняк не просто победил с отрывом в несколько очков от конкурентов, но и установил новый мировой рекорд - 569 очков.

Было ли трудно на Олимпиаде? Безусловно. На таких турнирах не бывает легко даже признанным фаворитам. Психологическая нагрузка зашкаливает. Тем более в таком деликатном занятии, как стрельба, где малейшая неточность движений либо поспешность грозит потерей драгоценных очков.

После тех соревнований Железняк вспоминал, что в Мюнхен он и другой член советской команды Валерий Постоянов приехали в числе лидеров, но на тренировочных стрельбах отставали от ряда зарубежных снайперов на 10- 15 очков. А те старались вовсю, то и дело выбивая рекордные серии. Но в ходе самих соревнований все изменилось. Железняк стабильно "печатал" свои серии, а лидеры тренировочных стартов от волнения теряли очки. Итог известен.

Впрочем, если рассказывать об олимпийском чемпионе лишь в момент его наивысшего триумфа, то картина получится приторно сладкой. На самом деле путь одессита на Олимпиаду был, ох, как непрост.

...Летом 41-го Одессу бомбили. Фашисты стояли на подступах к городу. Молодой инженер Илья Железняк ушел с ополченцами возводить простейшие заградительные сооружения. Его молодая жена, недавно получившая диплом врача, осталась с трехмесячным сыном на руках и получила предписание на работу в госпитале. С тех пор Ян постоянно был с матерью, которая отправилась с ранеными в тыл. Только в конце войны Мария Давыдовна получила известие о том, что муж погиб еще в 41-м...

Вернувшись в Одессу, семья жила трудно. Мать все пыталась пристрастить Яна к спорту. Школа № 57, где он учился, была многие годы известна в городе своими спортивными достижениями. В первую очередь - легкоатлетическими. Но здесь Ян успехов не добился. Чуть позже он увлечется стрельбой. И это увлечение станет делом его жизни.

Энтузиаст стрелкового спорта Михаил Буймович создал в техникуме промавтоматики, где учился Железняк, отличную команду. В помощь привлек опытного тренера Антона Дмитренко. Он и заложил фундамент мастерства у будущего чемпиона.

По "бегущим" Железняк начал стрелять в армии. Скорее - по необходимости, в интересах команды. Но упражнение понравилось. И Ян увлекся "оленями", "косулями" и "кабанами" всерьез. Вскоре он уже входил в число сильнейших мастеров страны, стал членом сборной СССР, чемпионом Европы.

Позднее, лет за пять до Мюнхена, предвзятое отношение к одесситу тогдашнего старшего тренера стрелковой сборной страны чуть было не поставило крест на всей спортивной карьере Железняка. В сборную его не приглашали, а сам он больше времени стал проводить дома, на службе, готовил молодых стрелков. Но когда стало известно, что упражнение "бегущий кабан" впервые включено в программу Олимпийских игр, Ян возобновил тренировки по полной программе. И вскоре его снова пригласили в сборную после почти четырехлетнего перерыва. Он снова побеждал на всесоюзных турнирах, успешно прошел отбор в олимпийскую команду и поехал в Мюнхен.

...Золотая олимпийская медаль оказалась стимулом к продолжению карьеры. Кое-кто скептически оценил победу одессита, намекая на то, что ряд фаворитов выступили в Мюнхене ниже своих возможностей. Тогда Железняк решил доказать неслучайность своего успеха. В послеолимпийском сезоне он выиграл почти все соревнования, в которых участвовал, вновь стал чемпионом Европы с мировым рекордом, а свое лучшее достижение довел до 574 очков.

Одновременно готовил в Одессе кандидатов в сборную Пашу Костылева и Гришу Пастернака, а сам нацеливался на участие в следующей Олимпиаде. Весной 1976 года выбил 586 очков, вновь обозначив свой потенциал лидера. В то время Яну было 35 лет. Возможно, именно возраст не позволил ему выдержать напряжение отборочных стартов, и на Олимпиаду-76 поехали более молодые стрелки.

Железняк продолжал параллельно с тренерской работой соревноваться лет до сорока. При этом накануне Московской Олимпиады он выиграл Спартакиаду республики и вместе со своими учениками получил золотые медали чемпионата страны. Кстати, и сына Игоря Яков Ильич подготовил к выполнению мастерского норматива по стрельбе.

К сожалению, сегодня тренерский опыт ветерана остается невостребованным. И это беда не только стрельбы, но и всего отечественного спорта.

Но я хочу пожелать Якову Ильичу в год его и нашего юбилея здоровья и оптимизма. Без этого побед не бывает...

Аркадий РЫБАК.

На фото Михаила РЫБАКА: Яков Железняк в дни его триумфа.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка