Номер 6 (545), 09.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЬЕЙ...

Проблема бездомных животных в нашем городе стоит настолько остро, что городской голова вынужден за последние два года уже в третий раз обращаться к этому вопросу. 10 января Р. Боделан издал распоряжение "О дополнительных мерах по упорядочению содержания животных и уменьшению численности бесприютных собак и котов на территории г. Одессы". В этом распоряжении немало пунктов, но мы остановимся лишь на основных.

Прежде всего необходимо наладить учет животных, находящихся в нашем городе. Ведь доходит до смешного. В бюджете на 2001 г. от сбора с владельцев собак запланировано получить 20 тыс. грн. При этом размер сбора за одну собаку составляет 1,70 грн. Т.е. по официальным расчетам в городе насчитывается примерно 15 тыс. собак или по 1 собаке на 20 семей. Но даже если вспомнить своих личных знакомых, то окажется, что собаки имеются по меньшей мере у каждого пятого, в крайнем случае - седьмого. А по оценкам других специалистов собак в Одессе насчитывается примерно 150 тысяч. Разница, как видим, десятикратная! Правда, во втором случае речь идет и о бездомных собаках, но их, с точки зрения профессионалов, примерно столько же, сколько и домашних. Вот почему городскому управлению жилищно-коммунального хозяйства поручено провести перепись собак. Технология этой переписи, по всей видимости, будет разработана несколько позже. Пока что, похоже, эту малоприятную (учитывая вполне прогнозируемую реакцию жителей) миссию возложат на дворников. Так что, уважаемые читатели-владельцы собак, если к вам постучит дворник, не ругайте его: он получил задание от своего начальства и должен его выполнить.

Особое беспокойство городского головы, который в данном вопросе солидарен с десятками тысяч жителей города, вызывает выращивание в домашних условиях пород собак, отмеченных большой агрессивностью. Известно немало случаев, когда такие собаки нападают даже на своих хозяев. Последняя по времени чудовищная история произошла в одном из райцентров области, когда собака, почему-то обидевшись на хозяйку, задушила годовалого младенца. Поэтому в распоряжении городского головы дано указание направить в Одесскую таможню, погранотряд и карантинную службу список тех пород собак, которые не рекомендованы для ввоза на территорию города.

Большая проблема - выгул собак. Все мы видим, что владельцы этих животных выгуливают их где попало, в том числе там, где особенно много детей. Сплошь и рядом собаки гуляют без поводка и намордника. Хозяева в ответ на замечания утверждают, что наш пес, мол, безобидный, но немало случаев, когда эти самые "безобидные" собаки нападают на людей, нанося им укусы. Вот почему поручено милиционерам строго следить за порядком вывода собак на улицы, и в случае необходимости применять законные санкции - штрафы, а районным администрациям предложено в течение месяца определить места выгула собак и оборудовать их надлежащим образом. Из внебюджетных фондов намечено выделить 100 тыс. грн для строительства специализированного рынка продажи животных, а также кладбища для их захоронения.

Особое внимание уделено вопросу создания приюта для бездомных собак. В этом обещали помочь немецкие защитники животных. Кроме того, рекомендовано создать благотворительный фонд, средства которого шли бы на финансирование мер по предотвращению бесприютности животных. Хочется верить, что эти благие намерения на самом деле будут реализованы, и город избавится от одной из неприглядных своих проблем.

Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка