Номер 6 (545), 09.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


"ЮЛЬКА, ТЫ НАСТОЯЩИЙ ПАРЕНЬ!"

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по судебной реформе, заместитель председателя временной следственной комиссии по делу Гонгадзе Виктор Шишкин выступил в Одессе перед партийцами и представителями общественных движений.

Как обычно, оценки Виктора Ивановича были и жестко-оппозиционными и нелицеприятными, за исключением одной, вынесенной в заголовок этой заметки. Касается она бывшего зама главы правительства Юлии Тимошенко. Эту очаровательную женщину нардеп за ее боевой характер назвал амазонкой и отметил, что такого мужского характера не хватило ее недавнему шефу-премьеру.

Вот еще некоторые откровения В. Шишкина (в изложении).

* * *

Сегодня у руководителей Одесской областной прокуратуры, других правоохранительных структур прослеживается элемент низкой профессиональной подготовленности. Читаешь их ответы гражданам и, мягко говоря, волосы дыбом встают.

* * *

Почему одни и те же материалы в отношении Лазаренко Генеральная прокуратура в 95-м году считала "белыми", а тепер считает "черными"? То же самое и в отношении Тимошенко. Вот это и есть политический заказ.

* * *

Лазаренко не будет выдан Украине по самой элементарной причине. По законам США никто не может быть выдан в страну, где человек может подвергнуться пыткам. А по докладу американских спецслужб госдепартаменту содержание заключенных в Украине является пыткой.

* * *

У нас нет ни судебной реформы, ни какой-либо другой. Идет саботаж судебной реформы.

* * *

Некоторая часть судей, которая является честной, не хочет быть карманными судьями, сопротивляется. Но тут в дело вступает финансовый фактор. В чем он заключается?

Все суды недофинансируются. Но вот мы у себя в комитете смотрим: два совершенно одинаковых суда, одного уровня. Один финансируется на 50 процентов, другой - на семнадцать. Почему? Вот так Министерство юстиции держит суды на коротком поводке, получая нужные судебные решения. Суды должны финансироваться напрямую из госбюджета.

Б. Ш.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка