Номер 6 (545), 09.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ТРАГЕДИЯ

МУЧЕНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ВЕРЫ РОДОСЛАВОВОЙ

(Окончание. Начало в № 5.)

Итак, 23 января, около половины десятого вечера. Мороз градусов восемь, ветер. На одном участке улицы Луцкой – у моста через железную дорогу – ведут поиск родственники, на другом – у гаражей - директор 48-й школы Лариса Максимовна Майборода, пробирающаяся сквозь стаи бродячих собак.

Ищут 11-летнюю Веру Родославову, не вернувшуюся домой со второй школьной смены. Примерно в четверть седьмого вечера прохожие нашли ее портфель и пакет со сменной обувью и позвонили в школу.

В милиции о случившемся знают уже часа полтора-два – в дежурную часть Суворовского райотдела позвонила директор школы, потом дважды приезжала с родными девочки. Поэтому там проводят активные поисковые мероприятия: "протоколируют" мать пропавшей Тамару Ивановну, заносят на бумагу, когда замуж выходила, не судима ли часом, и прочие, столь же важные для немедленного розыска девочки сведения...

Не высылают только опергруппу со служебно-розыскной собакой.

Без двадцати десять или чуть позже, братья находят под мостом бездыханное тело девочки, аккуратно уложенное в узкую бетонную канаву, тянущуюся вдоль железнодорожного полотна.

Ноги у девочки ледяные, тело и шея теплые. Братья пытаются оживить Веру – делают искусственное дыхание.

И вдруг им показалось, что организм сестры ответил на выдох своим вздохом... Вместе с дядей немедленно везут девочку в больницу, в реанимацию. Там врачи тоже начинают делать искусственное дыхание... К несчастью, бесполезно. Оживить можно только живых.

* * *

Надо ли, чтобы у сотрудника милиции (или, скажем, врача) каждый зов о помощи отзывался в душе?

Надо ли, чтобы каждый убитый болью отзывался в милицейском сердце?

Да ни в коем случае! Так никакого сердца не хватит (как не хватило его лет десять назад одному из руководителей одесского уголовного розыска, выехавшему на место изнасилования и убийства девушки). Не берите в голову – иначе вашим сновидениям не позавидуют даже создатели фильмов ужасов.

Просто выполняйте свои функциональные обязанности. Хотя, понимаю, зачастую это совсем непросто.

Выезжая "на труп", хладнокровно исследуйте место происшествия, но не с тем, чтобы постараться сие происшествие сразу же перевести в разряд самоубийств или несчастных случаев, но чтобы найти следы возможного убийцы.

Общаясь с людьми, обратившимися к вам со своей бедой, помните, что они или их близкие – еще не трупы, но могут таковыми стать, если вы промедлите.

Не надо чудес человеколюбия – просто исполняйте требования наших законов и ваших должностных инструкций.

Да в конце-концов, есть же у вас чувство служебного самосохранения? Куда же оно девается?

(Май 1997 года, расстрел в баре "Суворовский", прогремевший на всю страну. Все поднято на ноги, здесь столичное руководство, преступников ищут. Среди прочего, проводятся и поквартирные обходы преступного элемента.

Участковый получает задание побывать в квартире такого-то гражданина, узнать о его житье-бытье.

Судя по рапорту участкового, задание было выполнено быстро и в срок, разговаривал с ним, все в порядке, мол.

Через некоторое время бандитов задерживают. И выясняется, что не был участковый дома у одного из них, иначе бы явно заметил следы ранений, а только разговаривал по телефону, да вроде и не с ним, а с родственницей.

Участкового мгновенно и справедливо из милиции выгнали.)

Настаиваю на том, что, получив сообщение об исчезнушей Вере Родославовой, дежурный по Суворовскому райотделу обязан был сразу же направить к месту происшествия оперативно-следственную группу со служебной собакой. Найденный портфель девочки и пакет со сменной обувью взывали о помощи вместе с мамой и директором школы.

В этом случае имелись шансы не только по горячим следам задержать преступника, но и застать девочку живой, пусть и искалеченной. Ведь насиловал он ее где-то поблизости: в машине, в доме или в сарае. Нельзя исключать, что все происходило прямо на месте, и преступник долгое время оставался там – у моста была кромешная тьма (на следующий день после похорон девочки работники электросетей на моих глазах меняли там на столбах освещения отродясь не работавшие лампы).

Довелось мне вместе с другими журналистами присутствовать на штабной милицейской игре. По условиям игры произошло, по-моему, ограбление сберкассы. Слышали бы вы, что там творилось! Какие четкие команды шли, как преследовали врага, как горела земля под ногами бандитов! Не прошло и получаса, как был "задержан" сначала один, а затем и другой преступник.

Да что там иллюзорный мир. Много раз я видел реальную активную работу милиции по горячим следам.

Сколько слышим мы и читаем милицейских призывов: если что-то случилось, постарайтесь сообщить нам как можно скорее! Ограбили вас – шапку или цепочку сорвали, машину угнали, мы тотчас приедем, окружим, перехватим, не дадим преступнику уйти.

И ведь действительно задерживают, пусть не всегда.

Но разве можно сравнить золотую цепочку, меховую шапку или кусок очень дорогого двигающегося металла с явно криминальным исчезновением ребенка? Отчего же такое безразличие к мольбам страждующих?

В газете "Слово" начальник Суворовского райотдела В. Балан (в тот трагический день он был на больничном) утверждает,что ориентировка по ребенку вовремя пошла всем нарядам, что "каждый на своем участке перепроверял", что "если в райотделе шло выяснение формальностей, это совсем не значит, что больше никто ничего не делал".

Какая ориентировка? Что "каждый на своем участке"?

Да примчаться нужно было специалистам на место происшествия. И дать собаке понюхать девочкин тапочек...

Пусть извинит меня уважаемый Виктор Федорович, но тут он ближе не к истине, а к специфической милицейско-начальственной правде.

Что это за "правда" такая, Виктор Федорович знает по своему горькому опыту. Это он осенью 93-го со слезами на глазах рассказывал мне, как на его руках умер его заместитель по угрозыску Приморского райотдела. Скончался тот здоровенный молодой человек как бы "от сердечной недостаточности" после того как проехался в служебном уазике. Ехал он там полупридушенный, скрученный вдоль и поперек под сиденьем, под ногами патрульных милиционеров его же родного Приморского райотдела...Патрульных уволили, они еще имели потом наглость пытаться восстановиться в милиции.

* * *

А убийцу Веры ищут сейчас изо всех сил. Различным извращенцам, специализирующимся на девочках, покоя нет. Один из них задержан в Ильичевском районе (латиноамериканец), другой (отечественный) – в Малиновском. И в Суворовском задерживалось немало подозрительных.

Убийцу Веры еще не взяли. С каждым днем опасность, что он, накопив спермы, вновь выйдет на тропу убийства, возрастает.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка