Номер 6 (545), 09.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОЛЬСКИЙ СЕЙМ ПРОТИВ НАРКОДЕЛЬЦОВ

Новое наступление на наркобизнес началось в Польше. Сейм принял закон, полностью запрещающий не только торговлю наркотиками, но и предусматривающий наказание за одну порцию, найденную в кармане у наркомана или дилера.

Сторонников легализации гашиша, марихуаны и прочей наркотической отравы в парламенте оказались единицы. Подавляющим большинством голосов приняты жесткие меры против всех, кто так или иначе связан с наркобизнесом, а также против его жертв.

От года до 3-х лет лишения свободы грозит каждому, у кого будет найдена хоть одна микроскопическая порция наркотиков. В исключительных случаях суд может направить наркомана на принудительное лечение. Наказание за нелегальное производство наркотиков зависит от количества конфискованного товара, но минимум 3 года тюрьмы обеспечено за самую малость. От 5 до 1О лет пребывания в казенном доме гарантированны контрабандистам - наркокурьерам. Такой же срок ждет "агитаторов", завлекающих молодежь к употреблению наркотиков.

Многие политики и полиция убеждены в целесообразности принятия столь строгого закона. Протестуют лишь медики и психологи, работающие с наркоманами. По их мнению, вся власть отдана на откуп полиции, которая без разбора заполнит тюремные камеры больными людьми, требующими специального ухода.

В растерянности пребывают владельцы клубов, дискотек, питейных заведений. Закон суров и к ним. В случае если на их территории будут вскрыты факты наркоторговли, то им предстоит до 2-х лет коротать время за решеткой.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка