Номер 5 (544), 02.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕ СТРАШНЫ НАМ ЦИАНИДЫ?

Как сообщили нам из Управления МЧС в Одесской области, выброс цианистых и аммиачных соединений в районе румынского город Сучава на прошлой неделе существенно не повлиял на экологию Украины.

Специалисты утверждают, что концентрация цианидов в Дунае в районе Рени и Вилково все эти дни находится в пределах природного фона (при предельно допустимой норме 0,05 мг/л).

Напомним читателям, что на этот раз выброс был одноразовым и пришелся на румынскую реку Серет, которая впадает в Дунай. В Румынии был предпринят ряд экстренных мер по спасению экологии. В некоторых районах Одесской области был также запрещен вылов речной рыбы и отбор воды из Дуная. Запреты действуют и когда они будут сняты, - пока неясно. Во всяком случае, сегодня ученые-биологи, экологи принимают решение по поводу дальнейшей целесообразности данных запретов.

Еще после выброса цианидов в Румынии полугодичной давности стало известно, что рыба, получивша опасную дозу этих веществ, погибает через короткий промежуток времени. Насколько велика эта доза и сколько длится этот временной промежуток, наверное, и определяют ученые.

Специалисты МЧС сегодня считают, что развитие ситуации с последним выбросом для Украины опасности не представляет.

Подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

P.S. Прошлая наша информация о выбросе в Сучаве заканчивалась словами: "Питьевая вода в наш город поступает из реки Днестр, поэтому в глобальном плане при таком опасном соседстве с Румынией Одессе пока везет, в отличие от Рени и Вилково".

По иронии судьбы, на следующий день после публикации этой информации мы получили официальное заключение санэпидемстанции об опасности заражения ротавирусной инфекцией из днестровской воды нашего водопровода.

Так что неизвестно - кому еще повезло.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка