Номер 5 (544), 02.02.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


САМАЯ СИЛЬНАЯ ДЕВОЧКА В МИРЕ

По крайней мере так анонсирует афиша программы "Парад лучших аттракционов Большого Московского цирка", гастроли которого начались в Одессе 26 января, восьмилетнюю Варю Акулову. Второклассница держит над головой две гири (в каждой руке по пуду), а сделав мостик, - четырех человек, включая маму, - всего 250 килограммов. Это при 28 собственных! Выступает Варя с отцом - силовым акробатом Юрием Акуловым. Интересно, как в дальнейшем будет выглядеть этот необычный номер? Какая судьба ждет юную артистку, увлекающуюся еще и силовым троеборьем?

Но действительно экзотическим является аттракцион "Белые тигры Америки" заслуженной артистки России Ольги Денисовой - шесть царственных кошек, из которых три - альбиносы. Впрочем, белые тигры, кроме как окрасом, ничем от обычных не отличаются. Так же исправно (но без видимого удовольствия) исполняют все, что требует от них дрессировщица: ходят по высоким опорам вопреки природному инстинкту, прыгают через огонь, триумфально приветствуют зрителя в стойке поднятыми лапами.

И, конечно же, с восторгом (ведь многие дети впервые в цирке да и, наверное, слонов никогда не видели) восприняли все стремительно появившихся на арене четырехтонных гигантов-слонов народных аристов России, лауреатов международных конкурсов артистов цирка Веры и Юрия Дуровых. Это дамы (самцы в цирке не культивируются). Родом артистки из Индии, а зовут их Рэми и Сюзи. Несмотря на солидные габариты, тезка наследницы Мистера-Твистера и ее подруга довольно ловки и даже (не побоимся этого слова) грациозны. Согласитесь, нелегко при такой массе ходить по тумбам типа обычного табурета на задних ногах, делать стойку на передних и даже... проползать под брюхом партнерши. Сюзи еще и "знает" четыре действия арифметики и радостно трубит при верном ответе (а неправильного не бывает).

Ламы для нас - тоже экзотика. Ведь далеко не всем приходилось бывать в Андах или Кордильерах и наблюдать живущих в горах безгорбых родственников верблюдов. Вот они-то действительно грациозны. В одном номере дрессировщица Оксана Выгорницкая выступает с тремя перуанскими ламами гуанако, в другом - с одним животным. Называется последний "Музыкальная шкатулка". Поворот волшебного ключа - и под средневековую мелодию менестрелей, словно картинки волшебного фонаря, возникают сменяющиеся композиции стройной девушки и белоснежной ламы.

А вот тоже два выступления одной артистки, но совсем разные. Представительница знаменитой цирковой династии Эльверти - Эльвира продемонстрировала искусство дрессировки королевских шотландских пони и лошадей и... нечто необычное, чрезвычайно всем понравившееся. "Волшебные мыльные пузыри", подчиняясь ее малейшему движению, приобретали любые размеры и форму, сливались а одну радужную гирлянду и долго, не лопаясь, лежали на арене, переливаясь в лучах софитов.

"Американский маятник" Тимура Мумладзе и Вчеслава Вахрушева. Представьте подвешенные над ареной на коромысле два больших сетчатых барабана, меняющих положение по вертикали, в которых перемещаются, периодически выходя на поверхность, артисты. В конце выступления - с завязанными глазами. И все это без страховки и на солидной высоте.

В программе много и традиционных номеров: хулахуп, антипод, групповые жонглеры, гимнастка в кольце. Всем понравилось "Шоу веселых собачек" Аллы Угринович. Все представление были на манеже веселые клоуны - народные артисты России, обладатели Гран-при Парижского цирка Буглион Анатолий Векшин и Константин Васильев.

Как сообщил директор - художественный руководитель программы, заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии Крыма Борис Тезиков, на каждом выступлении будет проводиться благотворительная акция. На премьере бесплатно побывали 120 детей из 4-го интерната.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка