Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


ЛЮБОВЬ (К ОХОТЕ) И ГОЛУБИ

Голубь такой маленький. А человек такой большой. Так каким же надо быть стрелком, чтобы, целясь в голубей, попасть в человека?!

Однако в начале 1911 года в Одессе как будто поселился злой рок. Сразу несколько охотников, стреляя в голубей, умудрились ранить людей. Вот две такие истории.

В самом конце Карантина некий Александр Басов забавлялся тем, что охотился на голубей. Делал он это то ли скуки ради, то ли добывал пропитание для семьи (голубиное мясо, будучи хорошо приготовленным, весьма вкусно), то ли еще по какой причине, но занятие это настолько увлекло Басова, что он умудрился выпустить из вида таможенного чиновника, который на свою беду проходил мимо, и попал ему в губу. Рана была совсем не страшная, но ошеломленный чиновник заорал диким голосом (а как прикажете вести себя, если заряд летит прямо вам в лицо?!) На его крик сбежались люди и задержали Басова, который испугался ничуть не меньше раненого, так что даже не пытался убежать. О происшествии составили протокол, а ружье, естественно, конфисковали. Правду говорят: шалость до добра не доводит.

Однако самое замечательное, что точно такая же история случилась буквально на следующий день. Только на сей раз действие происходило на 7-й станции Фонтана вблизи дачи Вагнера. Какой-то неизвестный любитель голубиного мяса тоже решил поохотиться и в пылу азарта попал нечаянно в проходившего мимо Федора Мызуря, ранив его, по счастью, легко. Но Федор упал, не успев издать ни звука, поскольку сразу потерял сознание. Увидев это, несчастный стрелок бросился бежать. Ему удалось скрыться до того момента, когда подоспела полиция. Единственное, что оставалось полицейским, это оказать помощь раненому.

Подготовил Константин РИТИКОВ (по материалам одесской прессы).

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка