Номер 4 (543), 26.01.2001
К оглавлению
номера
К оглавлению


СПАСЕНИЕ ОПЕРНОГО - ВСЕНАРОДНОЕ ДЕЛО

Оперный театр удастся спасти.

Такое мнение уже уверенно высказывает директор по реконструкции Одесского театра оперы и балета И. Волощук. На чем же основывается такая уверенность и почему ее не было прежде?

Дело в том, что вся реконструкция базировалась на главном постулате: в первую очередь следует укрепить фундамент. Сложная и уникальная работа по пересадке здания весом 52 тысячи тонн проводилась впервые, потому не было уверенности, что ее удастся успешно осуществить. Но сегодня практически остались незавершенными только лишь работы на участке возле лестницы, которая ведет к Театральному переулку, но, как утверждают специалисты, они будут завершены в ближайшие месяцы.

Спасение оперного стало поистине всенародным делом. Ведь финансирование из Госбюджета началось лишь в самом конце года, а до этого средства выделяли местные власти, жители города, различные организации. Обещано, что в 2001 году финансирование из Госбюджета составит 10 млн грн. Это позволит заменить протекающую кровлю зрительного зала, обустроить диски жесткости на уровне чердака, второго и третьего ярусов, что обеспечит устойчивость здания в случае землетрясения. В дальнейшем планируется построить энергоблок, заменить инженерные сети, соорудить новое сценическое оборудование. Очень важно также провести работы по созданию системы, которая позволит поддерживать постоянную температуру и влажность в зрительном зале и фойе. Дело в том, что отсутствие такого режима ведет к разрушению убранства театра. Лишь затем можно приступать к реставрации внутреннего и внешнего убранства здания. Специалисты утверждают, что при наличии стабильного финансирования реконструкция оперного театра завершится в течение ближайших лет.

А пока что открыли центральный вход, и теперь зрителям не нужно огибать заборы, чтобы попасть на спектакль. Хорошее начало нового года!

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка